The Power of the Dog, en tête des nominations avec 12 citations, ne repartira par avec l’Oscar le plus convoité de la soirée, celui du meilleur film. Le film de Jane Campion, sacré aux Critics Choice Awards, aux SAG Awards, aux Golden Globes et aux BAFTA Awards, s’incline devant CODA, l’adaptation américaine du film La Famille Bélier. Malgré tout, le long-métrage de Netflix ne repart pas les mains vides puisque Jane Campion a remporté l’award de la meilleure réalisation.
Du côté des acteurs et actrices, l’Académie n’a pas réservé de surprises et consacre Will Smith (King Richard) comme meilleur acteur, Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye) comme meilleure actrice, Troy Kotsur (CODA) comme meilleur acteur secondaire et Ariana DeBose (West Side Story) comme meilleure actrice secondaire. Un quatuor inchangé par rapport aux SAG Awards et aux Critics Choice Awards.
A noter que CODA repart avec un troisième Oscar, celui du meilleur scénario adapté tandis que c’est le film Dune qui obtient le plus de statuettes (6) au cours des Oscars 2022 grâce à sa présence dans les catégories artistiques.
Pour découvrir l’intégralité du palmarès des Oscars 2022, c’est ci-dessous.
Meilleur film
Belfast
CODA – Gagnant
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
King Richard
Licorice Pizza
Nightmare Alley
The Power of the Dog
West Side Story
Meilleure réalisation
Kenneth Branagh (Belfast)
Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Jane Campion (The Power of the Dog) – Gagnante
Steven Spielberg (West Side Story)
Meilleur acteur
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (tick, tick…Boom!)
Will Smith (King Richard) – Gagnant
Denzel Washington (The Tragedy of Macbet)
Meilleure actrice
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye) – Gagnante
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Parallel Mothers)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)
Meilleur acteur secondaire
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA) – Gagnant
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
Meilleure actrice secondaire
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Ariana DeBose (West Side Story) – Gagnante
Judi Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)
Meilleur scénario adapté
CODA (Siân Heder) – Gagnant
Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
Dune (Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth)
The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
The Power of the Dog (Jane Campion)
Meilleur scénario original
Belfast (Kenneth Branagh) – Gagnant
Don’t Look Up (Adam McKay, David Sirota)
King Richard (Zach Baylin)
Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
The Worst Person in the World (Eskil Vogt, Joachim Trier)
Meilleur film d’animation
Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clark Spencer) – Gagnant
Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen, Charlotte De La Gournerie
Luca (Enrico Casarosa, Andrea Warren)
The Mitchells vs. the Machines (Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller, Kurt Albrecht)
Raya and the Last Dragon (Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer, Peter Del Vecho)
Meilleur film international
Drive My Car (Japon) – Gagnant
Flee (Danemark)
The Hand of God (Italie)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bhoutan)
The Worst Person in the World (Norvège)
Meilleur documentaire
Ascension (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy, Nathan Truesdell)
Attica (Stanley Nelson, Traci A. Curry)
Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen, Charlotte De La Gournerie)
Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent, David Dinerstein) – Gagnant
Writing with Fire (Rintu Thomas, Sushmit Ghosh)
Meilleur court-métrage
Ala Kachuu – Take and Run (Maria Brendle, Nadine Lüchinger)
The Dress (Tadeusz Łysiak, Maciej Ślesicki)
The Long Goodbye (Aneil Karia, Riz Ahmed) – Gagnant
On My Mind (Martin Strange-Hansen, Kim Magnusson)
Please Hold (K.D. Dávila, Levin Menekse)
Meilleur court-métrage d’animation
Affairs of the Art (Joanna Quinn, Les Mills)
Bestia (Hugo Covarrubias, Tevo Díaz)
Boxballet (Anton Dyakov)
Robin Robin (Dan Ojari, Mikey Please)
The Windshield Wiper (Alberto Mielgo, Leo Sanchez) – Gagnant
Meilleure court-métrage documentaire
Audible (Matt Ogens, Geoff McLean)
Lead Me Home (Pedro Kos, Jon Shenk)
The Queen of Basketball (Ben Proudfoot) – Gagnant
Three Songs for Benazir (Elizabeth Mirzaei, Gulistan Mirzaei)
When We Were Bullies (Jay Rosenblatt)
Meilleure musique de film
Don’t Look Up (Nicholas Britell)
Dune (Hans Zimmer) – Gagnant
Encanto (Germaine Franco)
Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
The Power of the Dog (Jonny Greenwood)
Meilleure chanson originale
“Be Alive” (King Richard), DIXSON & Beyoncé Knowles-Carter
“Dos Oruguitas” (Encanto), Lin-Manuel Miranda
“Down To Joy” (Belfast), Van Morrison
“No Time To Die” (No Time to Die), Billie Eilish & Finneas O’Connell – Gagnante
“Somehow You Do” (Four Good Days), Diane Warren
Meilleure photographie
Dune (Greig Fraser) – Gagnant
Nightmare Alley (Dan Laustsen)
The Power of the Dog (Ari Wegner)
The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
West Side Story (Janusz Kaminski)
Meilleur montage
Don’t Look Up (Hank Corwin)
Dune (Joe Walker) – Gagnant
King Richard (Pamela Martin)
The Power of the Dog (Peter Sciberras)
Tick, Tick…Boom! (Myron Kerstein, Andrew Weisblum)
Meilleur son
Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri)
Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett) – Gagnant
No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor)
The Power of the Dog (Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb)
West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy)
Meilleurs décors
Dune (Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos) – Gagnant
Nightmare Alley (Tamara Deverell, Shane Vieau)
The Power of the Dog (Grant Major, Amber Richards)
The Tragedy of Macbeth (Stefan Dechant, Nancy Haigh)
West Side Story (Adam Stockhausen, Rena DeAngelo)
Meilleurs costumes
Cruella (Jenny Beavan) – Gagnant
Cyrano (Massimo Cantini Parrini, Jacqueline Durran)
Dune (Jacqueline West, Robert Morgan)
Nightmare Alley (Luis Sequeira)
West Side Story (Paul Tazewell)
Meilleurs coiffures et maquillages
Coming 2 America (Mike Marino, Stacey Morris, Carla Farmer)
Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne, Julia Vernon)
Dune (Donald Mowat, Love Larson, Eva von Bahr)
The Eyes of Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh) – Gagnant
House of Gucci (Göran Lundström, Anna Carin Lock, Frederic Aspiras)
Meilleurs effets spéciaux
Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor, Gerd Nefzer) – Gagnant
Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Dan Sudick)
No Time to Die (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner, Chris Corbould)
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver)
Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein, Dan Sudick)