Oscars 2020 : Parasite, grand gagnant, repart avec 4 statuettes

Crédit Photo : The Jokers / Les Bookmakers

Ce dimanche 9 février, l’Académie des Oscars a célébré le meilleur du cinéma et à ce « petit jeu » c’est Parasite qui en sort grand gagnant. Le film de Bong Joon Ho a été récompensé à quatre reprises au cours de la cérémonie. Il repart avec les Oscars du meilleur réalisateur, meilleur scénario original et meilleur film étranger ainsi qu’avec la très convoitée statuette du meilleur film. Un exploit qui n’est pas mince puisque c’est la première fois, en 92 éditions, qu’un film non-anglophone est sacré dans la catégorie reine des Oscars.

Côté acteurs et actrices, l’Académie n’a pas fait dans l’originalité et a récompensé le même quatuor qu’aux Screen Actors Guild Awards. Joaquim Phoenix et Renée Zellweger sont ainsi couronnés meilleur acteur et meilleure actrice pour leurs prestations dans Joker et Judy. Pour les seconds rôles, ce sont Brad Pitt et Laura Dern qui ont été honorés d’un prix pour leus interprétation dans Once upon a time in… Hollywood et Marriage Story.

1917, qui était parmi les grands favoris de la soirée, repart quant à lui qu’avec trois prix techniques : meilleure photographie, meilleur mixage son et meilleurs effets spéciaux. Ces catégories techniques ont également permis à Joker d’amasser une statuette supplémentaire : meilleure bande-originale. Ce prix a une saveur particulière puisqu’il récompense le travail de Hildur Guðnadóttir, première femme à remporter ce prix en solo. Une performance qu’elle avait déjà réalisé à l’occasion des Golden Globes.

En ce qui concerne les Français en lice, la soirée ne leur aura pas été favorable puisqu’aucun prix ne leur aura été remis si l’on fait bien entendu exception de la présence de Guillaume Rocheron parmi le trio vainqueur de 1917 pour l’Oscar des meilleurs effets spéciaux.

Pour connaître les autres lauréats d’un Oscar, nous vous invitons à regarder la liste ci-dessous.

Meilleur film
Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage story
1917
Once upon a time… in Hollywood
Parasite – Gagnant

Meilleur réalisateur
Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Once Upon A Time… In Hollywod
Bong Joon Ho – Parasite – Gagnant

Meilleur film étranger
Corpus christi – Jan Komasa (Pologne)
Honeyland – Ljubo Stefanov et Tamara Kotevksa (Macédoine du Nord)
Les Misérables – Ladj Ly (France)
Douleur et gloire -Pedro Almodóvar (Espagne)
Parasite – Bong Joon Ho (Corée du Sud) – Gagnant

Meilleur scénario original
A couteaux tirés – Rian Johnson
Marriage story – Noah Baumbach
1917 – Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
Once upon a time… in Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Bong Joon Ho et Han Jin Won – Gagnant

Meilleur scénario adapté
The Irishman – Steven Zaillian
Jojo Rabbit – Taika Waititi – Gagnant
Joker – Todd Phillips et Scott Silver
Les Filles du docteur March – Greta Gerwig
Les Deux Papes – Anthony McCarten

Meilleure actrice
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson  – Marriage Story
Saoirse Ronan – Les Filles du docteur March
Charlize Theron – Scandale
Renée Zellweger – Judy – Gagnante

Meilleur acteur
Antonio Banderas – Douleur et gloire
Leonardo DiCaprio – Once upon a time… in Hollywood
Adam Driver – Marriage story
Joaquin Phoenix – Joker – Gagnant
Jonathan Pryce – Les Deux Papes

Meilleure actrice dans un second rôle
Kathy Bates – Richard Jewell
Laura Dern – Marriage story – Gagnante
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Les Filles du docteur March
Margot Robbie  – Scandale

Meilleur acteur dans un second rôle
Tom Hanks – Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins – Les deux papes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once upon a time in Hollywood – Gagnant 

Meilleur film d’animation
Dragons 3 – Dean DeBlois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps – Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Román
Monsieur Link – Chris Butler, Arianne Sutner et Travis Knight
Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera – Gagnant

Meilleur court-métrage
Brotherhood – Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat et Damien Megherbi
The Neighbors’ Window – Marshall Curry – Gagnant
Saria – Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister – Delphine Girard

Meilleur court-métrage d’animation
Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
Hair Love – Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver – Gagnant
Kitbull – Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Mémorable – Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister – Siqi Song

Meilleur documentaire
American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert – Gagnant
The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjær
The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
For Sama – Waad al-Kateab et Edward Watts
Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev

Meilleur court-métrage (documentaire)
In the absence – Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Learning to skateboard in a warzone (If you’re a girl) – Carol Dysinger et Elena Andreicheva – Gagnant
Life overtakes me – John Haptas et Kristine Samuelson
St. Louis Superman – Smriti Mundhra et Sami Khan
Wlak run Cha-Cha – Laura Nix et Colette Sandstedt

Meilleure photographie
The Irishman – Rodrigo Prieto
Joker – Lawrence Sher
The Lighthouse – Jarin Blaschke
1917 – Roger Deakins – Gagnant
Once upon a time… in Hollywood – Robert Richardson

Meilleurs effets spéciaux
Avengers : Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi lion – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy – Gagnant
Star Wars : l’ascension de Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy

Meilleurs décors
The Irishman – Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent et Nora Sopková
1917 – Dennis Gassner et Lee Sandales
Once upon a time… in Hollywood – Barbara Ling et Nancy Haigh – Gagnant
Parasite – Lee Ha Jun et Cho Won Woo

Meilleurs costumes
The Irishman – Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Joker – Mark Bridges
Les Filles du Docteur March – Jacqueline Durran – Gagnant
Once upon a time… in Hollywood – Arianne Phillips

Meilleurs maquillage et coiffure
Scandale – Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker – Gagnant
Joker – Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy – Jeremy Woodhead
Maléfique 2 – Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis et Rebecca Cole

Meilleur montage
Le Mans 66 – Michael McCusker et Andrew Buckland – Gagnant
The Irishman – Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit -Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
Parasite – Yang Jinmo

Meilleure bande-originale
Joker – Hildur Guðnadóttir – Gagnant
Les Filles du docteur March – Alexandre Desplat
Marriage Story – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
Star Wars : l’ascension de Skywalker – John Williams

Meilleure chanson originale
« I Can’t Let You Throw Yourself Away » (Toy Story 4) – Randy Newman
« (I’m Gonna) Love Me Again » (Rocketman) –  Elton John et Bernie Taupin – Gagnant
« I’m Standing With You » (Breakthrough) – Diane Warren
« Into The Unknown » (La Reine des neiges 2) – Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
« Stand Up » (Harriet) – Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo

Meilleur son
Joker – Alan Robert Murray
1917 – Wylie Stateman
Le Mans 66 – Donald Sylvester – Gagnant
Once upon a time… in Hollywood – Wylie Stateman
Star Wars : l’ascension de Skywalker – Matthew Wood et David Acord

Meilleur mixage son
Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66 – Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tod Maitland
1917 – Mark Taylor et Stuart Wilson – Gagnant
Once upon a time… in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano

0 Comments
Articles Cinéma récents
Scream 5 : Neve Campbell confirme son retour, six acteurs.rices supplémentaires au casting
Harry Potter : Chris Rankin, invité de la convention Remember Years Of Magic
Les quatre premiers invités annoncés pour la convention Dream It At Home 4
Chadwick Boseman (Black Panther) est décédé
Enola Holmes : une bande-annonce survoltée
Articles Cinéma populaires
A vos commentaires

id sed non Aenean Donec dolor ipsum mi, leo adipiscing lectus Lorem