Oscars : découvrez tous les nommés pour l’édition 2020

Crédit Photo : Warner Bros / Niko Tavernise

0

Ce lundi 13 janvier, les nominations pour la 92e cérémonie des Oscars ont été dévoilées par John Cho et Issa Rae. Des nominations qui sont dominées cette année par le film Joker de Todd Phillips. Représenté à 11 reprises, il devance d’une courte tête trois autres films : The Irishman de Martin Scorsese, 1917 de Sam Mendes et Once upon a time… in Hollywood de Quentin Tarantino.

Derrière ces quatuor, quatre films ont obtenu six nominations chacun : Jojo Rabbit de Taika Waititi, Les Filles du docteur March de Greta Gerwig, Marriage Story de Noah Baumbach et Parasite de Bong Joon Ho. Ce dernier part favori dans la catégorie meilleur film étranger et pourrait bien faire coup double puisqu’il est nommé comme meilleur film aux côtés des films précédemment cités.

Déjà bien représenté aux Golden Globes, Netflix arrive de nouveau à tirer son épingle du jeu aux Oscars grâce à The Irishman, Marriage Story, Les deux papes, le film d’animation Klaus et le documentaire American Story. Au total, le géant du streaming obtient 21 nominations pour la 92e cérémonie des Oscars.

La France aura-t-elle l’honneur de voir l’un de ses compatriotes soulever une statuette ? Rien n’est impossible puisque le film Les Misérables de Ladj Ly est nommé pour l’Oscar du meilleur film étranger. Alexandre Desplat est, quant à lui, nommé une nouvelle fois dans la catégorie Meilleure bande-originale pour son travail sur Les Filles du docteur March. Dans les catégories dédiées aux court-métrages, la France est également bien représentée avec Yves Piat et Damien Megherbi pour Nefta Football Club tandis que Bruno Collet et Jean-François Le Corre sont nommés pour Mémorable.

Les vainqueurs de chaque catégorie seront dévoilés lors d’une cérémonie qui se tiendra le 9 février prochain à Los Angeles. En attendant, vous pouvez découvrir toutes les nominations ci-dessous.

Meilleur film
Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March
Marriage story
1917
Once upon a time… in Hollywood
Parasite

Meilleur réalisateur
Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Once Upon A Time… In Hollywod
Bong Joon Ho – Parasite

Meilleur film étranger
Corpus christi – Jan Komasa (Pologne)
Honeyland – Ljubo Stefanov et Tamara Kotevksa (Macédoine du Nord)
Les Misérables – Ladj Ly (France)
Douleur et gloire -Pedro Almodóvar (Espagne)
Parasite – Bong Joon Ho (Corée du Sud)

Meilleur scénario original
A couteaux tirés – Rian Johnson
Marriage story – Noah Baumbach
1917 – Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns
Once upon a time… in Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Bong Joon Ho et Han Jin Won

Meilleur scénario adapté
The Irishman – Steven Zaillian
Jojo Rabbit – Taika Waititi
Joker – Todd Phillips et Scott Silver
Les Filles du docteur March – Greta Gerwig
Les Deux Papes – Anthony McCarten

Meilleure actrice
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson  – Marriage Story
Saoirse Ronan – Les Filles du docteur March
Charlize Theron – Scandale
Renée Zellweger – Judy

Meilleur acteur
Antonio Banderas – Douleur et gloire
Leonardo DiCaprio – Once upon a time… in Hollywood
Adam Driver – Marriage story
Joaquin Phoenix – Joker
Jonathan Pryce – Les Deux Papes

Meilleure actrice dans un second rôle
Kathy Bates – Richard Jewell
Laura Dern – Marriage story
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Les Filles du docteur March
Margot Robbie  – Scandale

Meilleur acteur dans un second rôle
Tom Hanks – Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins – Les deux papes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once upon a time in Hollywood

Meilleur film d’animation
Dragons 3 – Dean DeBlois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps – Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Román
Monsieur Link – Chris Butler, Arianne Sutner et Travis Knight
Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera

Meilleur court-métrage
Brotherhood – Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat et Damien Megherbi
The Neighbors’ Window – Marshall Curry
Saria – Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister – Delphine Girard

Meilleur court-métrage d’animation
Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
Hair Love – Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Kitbull – Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Mémorable – Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister – Siqi Song

Meilleur documentaire
American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjær
The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
For Sama – Waad al-Kateab et Edward Watts
Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev

Meilleur court-métrage (documentaire)
In the absence – Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Learning to skateboard in a warzone (If you’re a girl) – Carol Dysinger et Elena Andreicheva
Life overtakes me – John Haptas et Kristine Samuelson
St. Louis Superman – Smriti Mundhra et Sami Khan
Wlak run Cha-Cha – Laura Nix et Colette Sandstedt

Meilleure photographie
The Irishman – Rodrigo Prieto
Joker – Lawrence Sher
The Lighthouse – Jarin Blaschke
1917 – Roger Deakins
Once upon a time… in Hollywood – Robert Richardson

Meilleurs effets spéciaux
Avengers : Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi lion – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy
Star Wars : l’ascension de Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy

Meilleurs décors
The Irishman – Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent et Nora Sopková
1917 – Dennis Gassner et Lee Sandales
Once upon a time… in Hollywood – Barbara Ling et Nancy Haigh
Parasite – Lee Ha Jun et Cho Won Woo

Meilleurs costumes
The Irishman – Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Joker – Mark Bridges
Les Filles du Docteur March – Jacqueline Durran
Once upon a time… in Hollywood – Arianne Phillips

Meilleurs maquillage et coiffure
Scandale – Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker
Joker – Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy – Jeremy Woodhead
Maléfique 2 – Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis et Rebecca Cole

Meilleur montage
Le Mans 66 – Michael McCusker et Andrew Buckland
The Irishman – Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit -Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
Parasite – Yang Jinmo

Meilleure bande-originale
Joker – Hildur Guðnadóttir
Les Filles du docteur March – Alexandre Desplat
Marriage Story – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
Star Wars : l’ascension de Skywalker – John Williams

Meilleure chanson originale
« I Can’t Let You Throw Yourself Away » (Toy Story 4) – Randy Newman
« (I’m Gonna) Love Me Again » (Rocketman) –  Elton John et Bernie Taupin
« I’m Standing With You » (Breakthrough) – Diane Warren
« Into The Unknown » (La Reine des neiges 2) – Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
« Stand Up » (Harriet) – Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo

Meilleur son
Joker – Alan Robert Murray
1917 – Wylie Stateman
Le Mans 66 – Donald Sylvester
Once upon a time… in Hollywood – Wylie Stateman
Star Wars : l’ascension de Skywalker – Matthew Wood et David Acord

Meilleur mixage son
Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66 – Paul Massey, David Giammarco et Steven A. Morrow
Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic et Tod Maitland
1917 – Mark Taylor et Stuart Wilson
Once upon a time… in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano

0 Comments
Articles Cinéma récents
Work It : le nouveau film de danse de Netflix
Valley Girl : le remake devrait prochainement arriver en France
Trois invités supplémentaires pour la convention Dream It At Home 3
After – Chapitre 2 : la bande annonce et l’affiche promotionnelle dévoilées
The Kissing Booth : un troisième chapitre annoncé
Articles Cinéma populaires
A vos commentaires

vel, ut leo. lectus ut risus. Sed suscipit sed diam sit