Oscars 2017 : découvrez tous les films et acteurs nommés pour la 89e cérémonie

Oscars 2017 : découvrez tous les films et acteurs nommés pour la 89e cérémonie

Crédit Photo : DR

Le 26 février prochain, la cérémonie la plus attendue dans le monde du cinéma livrera son verdict. On parle bien sûr des Oscars dont la 89e édition sera assurée par Jimmy Kimmel.

Ce mardi 24 janvier 2017, l’Académie a livré le nom des films et acteurs nommés et comme on pouvait s’y attendre, « La La Land », le film de Damien Chazelle est l’un des grands favoris avec 14 nominations (égalant le record de Titanic et All About Eve). Pour l’Oscar de la meilleure actrice, Isabelle Huppert, qui a été récompensée pour sa prestation dans « Elle » durant les Golden Globes (Meilleure actrice dans un film dramatique), aura fort à faire face à Emma Stone (La La Land), désignée « Meilleure actrice dans une comédie ou un film musical » au cours de la même cérémonie.

« Premier Contact », « Moonlight » (8 nominations chacun) sont les deux autres films à être les plus présents parmi les nommés. Retrouvez ci-dessous l’intégralité des nominations pour la 89e cérémonie des Oscars.

Meilleur film
Premier Contact
Fences
Tu ne tueras point
Comancheria
Les Figures de l’ombre
La La Land
Lion
Manchester By the Sea
Moonlight

Meilleur acteur
Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Andrew Garfield (Tu ne tueras point)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Fences)

Meilleure actrice
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Emma Stone (La La Land)
Natalie Portman (Jackie)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Meilleur réalisateur
Denis Villeneuve (Premier Contact)
Mel Gibson (Tu ne tueras point)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Barry Jenkins (Moonlight)

Meilleur acteur dans un second rôle
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comancheria)
Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Meilleure actrice dans un second rôle
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Les Figures de l’ombre)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Meilleur film étranger
Les Oubliés (Danemark – Martin Zandvliet)
Mr. Ove (Suède – Hannes Holm)
Le Client (Iran – Asghar Farhadi)
Tanna (Australie – Bentley Dean, Martin Butler)
Toni Erdmann (Allemagne – Maren Ade)

Meilleur film d’animation
Kubo et l’armure magique (Focus Features)
Vaiana (Disney)
Ma vie de courgette (GKIDS)
La Tortue rouge (Sony Classics)
Zootopie (Disney)

Meilleur scénario original
Comancheria (Taylor Sheridan)
La La Land (Damien Chazelle)
The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)
Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
20th Century Women (Mike Mills)

Meilleur scénario adapté
Premier contact (Eric Heisserer)
Fences (August Wilson)
Les Figures de l’ombre (Allison Schroeder, Theodore Melfi)
Lion (Luke Davies)
Moonlight (Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney)

Meilleur documentaire
Fuocoammare, par-delà Lampedusa
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
The 13th

Meilleur court-métrage documentaire
4.1 Miles (Université de Californie, Berkeley)
Extremis (f/8 Filmworks en association avec Motto Pictures)
Joe’s Violin (Lucky Two Productions)
Watani: My Homeland (ITN Productions)
The White Helmets (Grain Media et Violet Films)

Meilleur court-métrage
Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi)
La Femme et le TGV (Timo von Gunten et Giacun Caduff)
Silent Nights (Aske Bang et Kim Magnusson)
Sing (Kristof Deák et Anna Udvardy)
Timecode (Juanjo Giménez)

Meilleur court-métrage d’animation
Best Animated Short
Blind Vaysha (National Film Board of Canada)
Borrowed Time (Quorum Films)
Pear Cider and Cigarettes (Massive Swerve Studios and Passion Pictures Animation)
Pearl (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)
Piper (Pixar)

Meilleure photographie
Premier Contact (Bradford Young)
La La Land (Linus Sandgren)
Lion (Grieg Fraser)
Moonlight (James Laxton)
Silence (Rodrigo Prieto)

Meilleur costume
Joanna Johnston (Alliés)
Colleen Atwood (Les Animaux fantastiques)
Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)
Madeline Fontaine (Jackie)
Mary Zophres (La La Land)

Meilleure musique de film
Micachu (Jackie)
Justin Hurwitz (La La Land)
Dustin O’Halloran, Hauschka (Lion)
Nicholas Britell (Moonlight)
Thomas Newman (Passengers)

Meilleure chanson originale
« Audition » (La La Land)
«  »Can’t Stop the Feeling! » (Trolls)
« City of Stars » (La La Land)
« The Empty Chair » (Jim: The James Foley Story)
« How Far I’ll Go » (Vaiana)

Meilleur son (édition)
Premier Contact
Deepwater
Tu ne tueras point
La La Land
Sully

Meilleur son (mixage)
Premier Contact
Tu ne tueras point
La La Land
Rogue One
13 Hours

Meilleurs décors
Patrice Vermette (Premier Contact)
Stuart Craig (Les Animaux Fantastique)
Ave, Cesar !
Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco (La La Land)
Guy Hendrix Dyas (Passengers)

Meilleur montage
Joe Walker (Premier Contact)
John Gilbert (Tu ne tueras point)
Jake Roberts (Comancheria)
Tom Cross (La La Land)
Joi McMillon, Nat Sanders (Moonlight)

Meilleurs effets visuels
Deepwater
Doctor Strange
Le Livre de la Jungle
Kubo et l’armure magique
Rogue One

Meilleurs maquillages et coiffures
Mr. Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad

0 Comments
Cet article parle de...
Articles Cinéma récents
Ben Barnes, Freddy Carter, Jonathan Majors parmi les nouveaux invités du MCM London Comic Con 2021
Disney repousse les sorties d’Indiana Jones 5 et de nombreux films Marvel
Fear Street : Emily Rudd, dernière invitée de l’événement virtuel S3 Weekend
Twilight : Peter Facinelli (Carlisle Cullen) annoncé à la Eternal Con
Scream : le 5e opus se dévoile à travers une bande-annonce
Articles Cinéma populaires