The Marvelous Mrs. Maisel, Game of Thrones, The Americans, … découvrez les gagnants des Emmy Awards 2018

Crédit Photo : HBO / Nicole Rivelli - Amazon / HBO

La 70e cérémonie des Emmy Awards s’est tenue ce 17 septembre 2018 à Los Angeles pour couronner le meilleur des séries télé. On fait le point sur les séries, acteurs et actrices récompensé(e)s.

La grande gagnante de la soirée est la comédie The Marvelous Mrs. Maisel qui repart notamment avec les prix de meilleure comédie, meilleure actrice dans une comédie (Rachel Brosnahan) et meilleure actrice secondaire dans une comédie (Alex Bornstein). La série d’Amazon, créée par Amy Sherman-Palladino, a également obtenu les Emmy de meilleure réalisation et meilleur scénario pour une comédie, en plus de quelques Creative Emmy Awards remis la semaine dernière. La série Barry s’en sort également bien dans les catégories comédie en repartant avec ceux de meilleur acteur (Bill Hader) et meilleur acteur secondaire dans une comédie (Henry Winkler)

Côté drama, The Handmaid’s Tale a été boudée par les professionnels de l’Academy of Television Arts and Sciences ne remportant que l’Emmy Awards de la meilleure actrice secondaire pour l’interprétation de Samira Wiley. Comme attendu, The Americans est repartie avec quelques prix pour son ultime saison. Le show de FX a ainsi glané l’award du meilleur scénario et celui du meilleur acteur dans un drama (Matthew Rhys). Alors que l’on pouvait espérer que la série reparte avec l’Emmy de la meilleure série dramatique, le prix le plus prestigieux de la soirée a de nouveau été remis à Game of Thrones. La série a également été couronnée une seconde fois au cours de la soirée grâce à Peter Dinklage. Il s’agit du troisième prix dans la catégorie meilleur acteur secondaire pour l’interprète  de Tyrion Lannister. The Crown n’est pas en reste puisque la série a été récompensée de l’award de la meilleure actrice dans un drama (Claire Foy) et de la meilleure réalisation.

Série Dramatique

The Americans
The Crown
Game of Thrones – Gagnante
The Handmaid’s Tale
Stranger things
This Is Us
Westworld

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Ed Harris, Westworld
Matthew Rhys, The Americans – Gagnant
Milo Ventimiglia, This Is Us
Jeffrey Wright, Westworld

Meilleure actrice dans une série dramatique

Claire Foy, The Crown – Gagnante
Tatiana Maslany, Orphan Black
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, Killing Eve
Keri Russell, The Americans
Evan Rachel Wood, Westworld

Meilleure acteur secondaire dans une série dramatique

Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones – Gagnant
Joseph Fiennes, The Handmaid’s Tale
David Harbour, Stranger Things
Mandy Patinkin, Homeland
Matt Smith, The Crown

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique

Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Millie Bobby Brown, Stranger Things
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Lena Headey, Game of Thrones
Vanessa Kirby, The Crown
Thandie Newton, Westworld – Gagnante
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Meilleure guest-star masculine dans une série dramatique

F. Murray Abraham, Homeland
Cameron Britton, Mindhunter
Matthew Goode, The Crown
Ron Cephas Jones, This Is Us – Gagnant
Gerald McRaney, This Is Us
Jimmi Simpson, Westworld

Meilleure guest-star féminine dans une série dramatique

Viola Davis, Scandal
Kelly Jenrette, The Handmaid’s Tale
Cherry Jones, The Handmaid’s Tale
Diana Rigg, Game of Thrones
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale – Gagnante

Meilleure comédie

Atlanta
Barry
Black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel – Gagnante
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt

Meilleur acteur dans une comédie

Anthony Anderson, Black-ish
Ted Danson, The Good Place
Larry David, Curb Your Enthusiasm
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry – Gagnant
William H. Macy, Shameless

Meilleure actrice dans une comédie

Pamela Adlon, Better Things
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel – Gagnante
Allison Janney, Mom
Issa Rae, Insecure
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Lily Tomlin, Grace and Frankie

Meilleur acteur secondaire dans une comédie

Louie Anderson, Baskets
Alec Baldwin, Saturday Night Live
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Brian Tyree Henry, Atlanta
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Henry Winkler, Barry – Gagnant

Meilleure actrice secondaire dans une comédie

Zazie Beetz, Atlanta
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel – Gagnante
Aidy Bryant, Saturday Night Live
Betty Gilpin, GLOW
Leslie Jones, Saturday Night Live
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Laurie Metcalf, Roseanne
Megan Mullally, Will & Grace

Meilleure guest-star masculine dans une comédie

Sterling K. Brown, Brooklyn Nine-Nine
Bryan Cranston, Curb Your Enthusiasm
Donald Glover, Saturday Night Live
Bill Hader, Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda, Curb Your Enthusiasm
Katt Williams, Atlanta – Gagnant

Meilleure guest-star féminine dans une comédie

Tina Fey, Saturday Night Live
Tiffany Haddish, Saturday Night Live – Gagnante
Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel
Maya Rudolph, The Good Place
Molly Shannon, Will & Grace
Wanda Sykes, black-ish

Meilleure mini-série

The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – Gagnante
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Meilleur Téléfilm

Fahrenheit 451
Flint
Paterno
The Tale
USS Callister (Black Mirror– Gagnant

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Antonio Banderas, Genius: Picasso
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – Gagnant
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
Jeff Daniels, The Looming Tower
John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert
Jesse Plemons, USS Callister (Black Mirror)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Jessica Biel, The Sinner
Laura Dern, The Tale
Michelle Dockery, Godless
Edie Falco, Law & Oder True Crime: The Menendez Murders
Regina King, Seven Seconds – Gagnante
Sarah Paulson, American Horror Story: Cult

Meilleur acteur secondaire dans une mini-série ou un téléfilm

Jeff Daniels, Godless – Gagnant
Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert
John Leguizamo, Waco
Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Michael Stuhlbarg, The Looming Tower
Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Meilleure actrice secondaire dans une mini-série ou un téléfilm

Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar Live in Concert
Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Adina Porter, American Horror Story: Cult
Merritt Wever, Godless – Gagnante
Letitia Wright, Black Museum (Black Mirror)

Meilleure série d’animation

Baymax Returns
Bob’s Burgers
Rick & Morty – Gagnante
South Park
The Simpsons

Meilleur programme court

aka Wyatt Cenac
An Emmy For Megan
Grey’s Anatomy: B Team
James Corden’s Next James Corden – Gagnant
The Walking Dead: Red Machete

Meilleure actrice dans un programme court

Diarra Kilpatrick, American Koko
Megan Amram, An Emmy For Megan
Christina Pickles, Break A Hip – Gagnante
Lee Garlington, Broken
Naomi Grossman, Ctrl Alt Delete
Kelli O’Hara , The Accidental Wolf

Meilleur acteur dans un programme court

Miles Tag, Broken
Destorm Power, Caught the Series
Alexis Denisof, I Love Bekkah
James Corden, James Corden’s Next James Corden – Gagnant
Melvin Jackson Jr., This Eddie Murphy Role Is Mine, Not Yours

Meilleur talk-show

The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver – Gagnant
The Late Late Show With Stephen Colbert

Meilleure « série » de sketchs

At Home With Amy Sedaris
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Portlandia
Saturday Night Live – Gagnante
Tracey Ullman’s Show

Meilleur programme de télé-réalité (compétition)

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race – Gagnant
Top Chef

Meilleur programme de télé-réalité scénarisé

Antiques Roadshow
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Queer Eye – Gagnant
Shark Tank
Who Do You Think You Are?

Meilleur programme de télé-réalité non-scénarisé

Born This Way
Deadliest Catch
Intervention
Naked and Afraid
RuPaul’s Drag Race: UnTucked
United Shades of America With W. Kamau Bell – Gagnant

Meilleur présentateur de programme de télé-réalité ou de télé-réalité/compétition

W. Kamau Bell, United Shades of America With W. Kamau Bell
Ellen DeGeneres, Ellen’s Game of Games
RuPaul, RuPaul’s Drag Race – Gagnant
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
Jane Lynch, Hollywood Game Night

0 Comments
Cet article parle de...
Articles Séries TV / Télé récents
Casting News : Rose Byrne et Seth Rogen réunis dans une série, Chloe Grace Moretz en tête d’affiche d’une nouveauté Amazon, …
Lana Parrilla et Matthew Daddario dans la saison 2 de Why Women Kill
Alexander Calvert (Supernatural) participera à la Spooky Con
Trois nouveaux invités pour la convention virtuelle Dream It At Home 5
Casting News : une nouvelle saison de In Treatment avec Uzo Aduba, la distribution de Day of the Dead se dévoile, Stargirl étoffe son casting, …
Articles Séries TV / Télé populaires
pulvinar leo non sit porta. vel, sem, ante. venenatis, tristique amet, commodo