Trouvez un événement

Barry, The Americans, The Marvelous Mrs. Maisel : découvrez le palmarès des Critics’ Choice Television Awards 2019

Barry, The Americans, The Marvelous Mrs. Maisel : découvrez le palmarès des Critics' Choice Television Awards 2019

Crédit Photo : Pari Dukovic - FX / DR / DR

Au cours de la 24e cérémonie des Critics’ Choice Awards, la Broadcast Television Journalists Association a récompensé le meilleur des séries de l’année écoulée. Les séries du câble et des services de streaming ont été les grandes gagnantes de la soirée puisqu’elles ont trusté l’ensemble des récompenses à l’exception de l’award du meilleur téléfilm.

The Americans  remporte trois awards pour son ultime saison : meilleure série dramatique, meilleure acteur dans une série dramatique (Matthew Rhys) et meilleur acteur secondaire dans une série dramatique (Noah Emmerich). Sandra Oh, déjà récompensée aux Golden Globes, est de nouveau sacrée meilleure actrice dans une série dramatique pour son rôle dans Killing Eve. Côté comédie, The Marvelous Mrs. Maisel remporte pour la seconde année consécutive le Critics’ Choice Awards de la meilleure comédie et de la meilleure actrice dans une comédie (Rachel Broshanan). La série repart avec un award supplémentaire, celui de la meilleure actrice secondaire, dans une comédie, grâce à la prestation d’Alex Borstein.

A noter que Claire Foy (The Crown) a été honorée du Critics’ Choice #SeeHer Award tandis que Chuck Lorre (Mon Oncle Charlie, Mom, The Big Bang Theory, The Kominsky Method) a lui été récompensé pour sa carrière avec le Critics’ Choice Creative Achievement Award.

Meilleure série dramatique
The Americans (FX) – Gagnante
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Meilleure acteur dans une série dramatique
Freddie HighmoreThe Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard MaddenBodyguard (Netflix)
Bob OdenkirkBetter Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX) – Gagnant
Milo VentimigliaThis Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) – Gagnante
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique
Richard CabralMayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX) – Gagnant
Justin HartleyThis Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique
Dina Shihabi Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO) – Gagnante
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Meilleure comédie
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – Gagnante
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Meilleur acteur dans une comédie
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO) – Gagnante
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Meilleure actrice dans une comédie
Rachel BloomCrazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – Gagnante
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Meilleur acteur secondaire dans une comédie
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO) – Gagnant

Meilleure actrice secondaire dans une comédie
Alex BorsteinThe Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – Gagnante
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Meilleure mini-série
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – Gagnante
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Meilleur téléfilm
Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) – Gagnant
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Meilleur acteur dans une mini-série ou téléfilm
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – Gagnant
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Meilleure atrice dans une mini-série ou téléfilm
Amy Adams – Sharp Objects (HBO) – Gagnante
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie BrittonDirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Meilleur acteur secondaire dans une mini-série ou téléfilm
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) – Gagnant

Meilleure actrice secondaire dans une mini-série ou téléfilm
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) – Gagnante
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Meilleure série d’animation
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix) – Gagnante
Les Simpson (Fox)
South Park (Comedy Central)

Publié le 14 janvier 2019 par

Cet article parle de...

Articles Séries TV / Télé récents

Stranger Things : la bande annonce pour la saison 3 est arrivée !
Miranda Richardson rejoint le préquel de Game of Thrones
Game of Thrones : Vladimir Furdik, le Roi de la Nuit, à Paris en septembre
Skam : Thomas Hayes revient à Paris pour le fanmeet Everything Is Love 3
Jane the Novela : Holland Roden, Remy Hii et Benito Martinez au casting du spin-off de Jane the Virgin

Articles Séries TV / Télé populaires

A vos commentaires

Retrouvez tous les produits dérivés de vos films et séries préféré(e)s sur notre boutique »
at id, ultricies ipsum nunc consectetur dolor. suscipit accumsan venenatis