Critics’ Choice Television Awards 2021 : The Crown domine la cérémonie

Critics’ Choice Television Awards 2021 : The Crown domine la cérémonie

Crédit Photo : DR

On prend les mêmes et on recommence ? C’est un peu le constat que l’on peut dresser à l’issue de la 11e édition des Critics’ Choice Television Awards. En effet, la Critics Choice Association a couronné quasiment les mêmes séries, acteurs et actrices que celles et ceux récompensé(e)s lors des Golden Globes 2021, à une ou deux exceptions prêtes.

The Crown a ainsi remporté l’ensemble des prix pour les séries dramatiques hormis celui du meilleur acteur secondaire qui est revenu à Michael K. Williams pour sa prestation dans Lovecraft Country. Côté comédie, Schitt’s Creek et Ted Lasso se partagent les récompenses comme ce fut le cas aux Golden Globes.

L’award de la meilleure mini-série et de la meilleure actrice dans une mini-série ont également été remis aux mêmes lauréates, à savoir Le jeu de la dame et Anya Taylor-Joy. John Boyega, salué pour son interprétation dans Small Axe, fait lui aussi le doublé Golden Globes – Critics’ Choice Awards.

Pour connaître les autres gagnants de la 11e édition des Critics’ Choice Awards, nous vous invitons à consulter la liste ci-dessous.

Meilleure série dramatique

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix) – Gagnante
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix) – Gagnant
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix) – Gagnante
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO) – Gagnant

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique

Gillian Anderson – The Crown (Netflix) – Gagnante
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Meilleure comédie

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+) – Gagnante
What We Do in the Shadows (FX)

Meilleur acteur dans une comédieBest Actor in a Comedy Series

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) – Gagnant
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Meilleure actrice dans une comédie

Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop) – Gagnante
Issa Rae – Insecure (HBO)

Meilleur acteur secondaire dans une comédie

William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop) – Gagnant
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

Meilleure actrice secondaire dans une comédie

Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) – Gagnant

Meilleure mini-série

I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
Le jeu de la dame (Netflix) – Gagnante
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Meilleur téléfilm

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+) – Gagnant
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios) – Gagnant
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
Anya Taylor-Joy – Le jeu de la dame (Netflix) – Gagnante
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Meilleur acteur secondaire dans une mini-série ou un téléfilm

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO) – Gagnant
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

Meilleure actrice secondaire dans une mini-série ou un téléfilm

Uzo Aduba – Mrs. America (FX) – Gagnante
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Meilleur Talk Show

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC) – WINNER
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

Meilleure émission spéciale de comédie

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix) – Gagnante
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix) – Gagnante
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Meilleure série (format court)

The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube) – Gagnante
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

0 Comments
Cet article parle de...
Articles Séries TV / Télé récents
Lucifer : Aimee Garcia et Lesley-Ann Brandt à la convention Deepest Desires
L’actrice Helen McCrory (Peaky Blinders, Harry Potter) est décédée
The Last Kingdom : une compétition opposant Arnas Fedaravicius, Mark Rowley et des fans organisée par Neverland Adventure
Dream It At Home 10 : Harry Shum Jr sera aussi de la partie
Décès de l’acteur Felix Silla, l’interprète de Cousin machin dans La Famille Addams
Articles Séries TV / Télé populaires