Emmy Awards 2020 : Watchmen, Schitt’s Creek et Succession dominent, Zendaya entre dans l’histoire

Crédit Photo : pop TV

L’édition 2020 des Emmy Awards avait tout d’historique à plusieurs égards. En raison de la pandémie de COVID-19, la cérémonie s’est tenue pour la première fois entièrement à distance avec Jimmy Kimmel à la baguette. Cette 72e édition a aussi été l’occasion de voir Catherine O’Hara remporter son premier Emmy individuel grâce à sa prestation dans Schitt’s Creek. La comédie, qui a tiré sa révérence cette année, a d’ailleurs fait le plein puisqu’elle remporte l’ensemble des prix de la catégorie comédie.

La soirée aura également été marquée par la domination de Watchmen (11 awards) et Succession (7) ainsi que par la victoire de Zendaya pour l’award de la meilleure actrice dans un drama. Remarquée et remarquable dans Euphoria, elle devient la plus jeune actrice à remporter ce prix.

A noter que Maya Rudolph, qui était en lice dans deux catégories, fait elle aussi carton plein et repart avec les statuettes du meilleur doublage (Big Mouth) et de la meilleure guest dans une comédie (Saturday Night Live).

Côté diffuseur, c’est HBO, comme bien souvent, qui tire son épingle du jeu avec 30 récompenses devant Netflix (21) et Pop TV (10). Disney+ qui repart avec 8 prix techniques peut remercier The Mandalorian qui en totalise 7 à elle seule.

Quelles sont les autres séries, acteurs et actrices à repartir avec un prix ? Réponse ci-dessous.

Meilleure série dramatique
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession – Gagnante

Meilleure actrice dans une série dramatique
Olivia Colman (The Crown)
Zendaya (Euphoria) – Gagnante
Jodie Comer (Killing Eve)
Sandra Oh (Killing Eve)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Laura Linney (Ozark)

Meilleur acteur dans une série dramatique
Steve Carrell (The Morning Show)
Jason Bateman (Ozark)
Billy Porter (Pose)
Brian Cox (Succession)
Jeremy Strong (Succession) – Gagnant
Sterling K. Brown (This is Us)

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradey Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show) – Gagnant
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Watchmen)

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique
Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark) – Gagnante
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

Meilleur guest masculin dans une série dramatique
Andrew Scott (Black Mirror)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Martin Short (The Morning Show)
Jason Bateman (The Outsider)
James Cromwell (Succession)
Ron Cephas Jones (This Is US) – Gagnant

Meilleur guest féminin dans une série dramatique
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Harriet Walter (Succession)
Cherry Jones (Succession) – Gagnante
Phylicia Rashad (This Is Us)

Meilleure série comique
Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek – Gagnante
What We Do In The Shadows

Meilleure actrice dans une série comique
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Christina Applegate (Dead To Me)
Linda Cardellini (Dead To Me)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – Gagnante

Meilleur acteur dans une série comique
Don Cheadle (Black Monday)
Anthony Anderson (black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Ramy Youssef (Ramy)
Eugene Levy (Schitt’s Creek) – Gagnant

Meilleur acteur secondaire dans une série comique
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Schitt’s Creek) – Gagnant

Meilleure actrice secondaire dans une série comique
Betty Gilpin (GLOW)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek) – Gagnante

Meilleur guest masculin dans une série comique
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Fred Willard (Modern Family)
Dev Patel (Modern Love)
Adam Driver (Saturday Night Live)
Eddie Murphy (Saturday Night Live) – Gagnant
Brad Pitt (Saturday Night Live)

Meilleur guest féminin dans une série comique
Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (The Good Place)
Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
Bette Midler (The Politician)
Maya Rudolph (Saturday Night Live) – Gagnante
Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

Meilleure mini-série
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen – Gagnante

Meilleur téléfilm
American Son
Bad Education – Gagnant
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Meilleur acteur dans une mini-série ou téléfilm
Hugh Jackman (Bad Education)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) – Gagnant
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Irons (Watchmen)

Meilleure actrice dans une mini-série ou téléfilm
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Octavia Spencer (Self Made: Inspired By The Life Of Madam C.J. Walker)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen) – Gagnante

Meilleur acteur secondaire dans une mini-série ou téléfilm
Dylan McDermot (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) – Gagnant
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Meilleure actrice secondaire dans une mini-série ou téléfilm
Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America) – Gagnante
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Jean Smart (Watchmen)

Meilleure série d’animation
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick & Morty – Gagnante
Les Simpson

Meilleur programme court d’animation
Forky Asks A Question: What Is Love? – Gagnant
Robot Chicken : Santa’s Dead (Spoiler Alert) Holiday Murder Thing Special
Steven Universe Future: Fragments

Meilleur doublage
Maya Rudolph (Big Mouth) – Gagnante
Leslie Odom Jr. (Central Park)
Wanda Sykes (Crank Yankers)
Taika Waititi (The Mandalorian)
Nancy Cartwright (Les Simpson)
Hank Azaria (Les Simpson)

Meilleur talk-show
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver – Gagnant
The Late Show with Stephen Colbert

Meilleure “série” de sketchs
A Black Lady Sketch Show
Drunk History
Saturday Night Live – Gagnante

Meilleur programme de télé-réalité (compétition)
The Masked Singer
Nailed It!
Rupaul’s Drag Race – Gagnant
Top Chef
The Voice

0 Comments
Cet article parle de...
Articles Séries TV / Télé récents
Joe Flanigan (Stargate Atlantis) annoncé à la 30e édition de Paris Manga & Sci-Fi Show
Willow : une suite en série commandée par Disney+
La Famille Addams : une nouvelle série en préparation par Tim Burton
Trois nouveaux invités à l’événement en ligne Empire’s Virtual Hangout 3
Casting News : Rose Byrne et Seth Rogen réunis dans une série, Chloê Grace Moretz en tête d’affiche d’une nouveauté Amazon, …
Articles Séries TV / Télé populaires
A vos commentaires

id luctus dictum elementum vulputate, sit Praesent ante. commodo