Trouvez un événement

Le Mag- Menu

Critics’ Choice Awards 2016 : le palmarès complet du côté des séries

Critics' Choice Awards 2016 : le palmarès complet du côté des séries

Publié le 20 janvier 2016 par - Crédit Photo : FX

A l’occasion des Critics’ Choice Awards 2016, deux séries ont écrasé la concurrence. Mr. Robot, qui avait déjà dominé les Golden Globes, s’affirme encore un peu plus comme LE succès de 2015. Mais si le show d’USA Network a remporté 3 awards, c’est Fargo qui truste le plus de récompenses lors de cette soirée (4 awards).

La cérémonie a été riche en séries récompensées puisque mis à part les deux séries citées précédemment, aucune autre n’a gagné plus d’un award. Découvrez ci-après le palmarès complet.

Série comique

Meilleure comédie : Master of None
Nominées : Black-ish, Catastrophe, Jane the Virgin, The Last Man on Earth, Transparent, You’re the Worst

Meilleur acteur dans une comédie : Jeffrey Tamblor (Transparent)
Nominés : Anthony Anderson (Black-ish), Aziz Ansari (Master of None), Will Forte (The Last Man on Earth), Randall Park (Fresh Off the Boat), Fred Savage (The Grinder)

Meilleure actrice dans une comédie : Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Nominées : Aya Cash (You’re the Worst), Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs), Gina Rodriguez (Jane the Virgin), Tracee Ellis Ross (Black-ish), Constance Wu (Fresh Off the Boat)

Meilleur acteur secondaire dans une comédie : Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Nominés : Jaime Camil (Jane the Virgin), Jay Duplass (Transparent), Neil Flynn (The Middle), Keegan-Michael Key (Playing House), Mel Rodriguez (Getting On)

Meilleure actrice secondaire dans une comédie : Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Nominées : Kether Donohue (You’re the Worst), Allison Janney (Mom), Judith Light (Transparent), Niecy Nash (Getting On), Eden Sher (The Middle)

Meilleur(e) guest dans une comédie : Timothy Olyphant (The Grinder)
Nominé(e)s : Ellen Burstyn (Mom), Anjelica Huston (Transparent), Cherry Jones (Transparent), Jenifer Lewis (Black-ish), John Slattery (Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

Série dramatique

Meilleur drama : Mr. Robot
Nominées : Empire, Penny Dreadful, Rectify, The Knick, The Leftovers, UnREAL

Meilleur acteur dans un drama : Rami Malek (Mr. Robot)
Nominés : Hugh Dancy (Hannibal), Clive Owen (The Knick), Liev Schreiber (Ray Donovan), Justin Theroux (The Leftovers), Aden Young (Rectify)

Meilleure actrice dans un drama : Carrie Coon (The Leftovers)
Nominées : Shiri Appleby (UnREAL), Viola Davis (How to Get Away With Murder), Eva Green (Penny Dreadful), Taraji P. Henson (Empire), Krysten Ritter (Jessica Jones)

Meilleur acteur secondaire dans un drama : Christian Slater (Mr. Robot)
Nominés : Clayne Crawford (Rectify), Christopher Eccleston (The Leftovers), Andre Holland (The Knick), Jonathan Jackson (Nashville), Rufus Sewell (The Man in the High Castle)

Meilleur(e) guest dans un drama : Margo Martindale (The Good Wife)
Nominé(e)s : Richard Armitage (Hannibal), Justin Kirk (Manhattan), Patti LuPone (Penny Dreadful), Marisa Tomei (Empire), B.D. Wong (Mr. Robot)

Meilleure actrice secondaire dans un drama : Constance Zimmer (UnREAL)
Nominées : Ann Dowd (The Leftovers), Regina King (The Leftovers), Helen McCrory (Penny Dreadful), Hayden Panettiere (Nashville), Maura Tierney (The Affair)

Téléfilm / Mini série

Meilleur(e) téléfilm ou mini-série : Fargo
Nominé(e)s : Childhood’s End, Luther, Saints & Strangers, Show Me a Hero, The Wiz Live!

Meilleur acteur dans un téléfilm ou une mini-série : Idris Elba (Luther)
Nominés : Wes Bentley (American Horror Story: Hotel), Martin Clunes (Arthur & George), Oscar Isaac (Show Me a Hero), Vincent Kartheiser (Saints & Strangers), Patrick Wilson (Fargo)

Meilleure actrice dans un téléfilm ou une mini-série : Kirsten Dunst (Fargo)
Nominées : Kathy Bates (American Horror Story: Hotel), Sarah Hay (Flesh and Bone), Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton’s Coat of Many Colors), Rachel McAdams (True Detective), Shanice Williams (The Wiz Live!)

Meilleur acteur secondaire dans un téléfilm ou une mini-série : Jesse Plemons (Fargo)
Nominés : David Alan Grier (The Wiz Live!), Ne-Yo (The Wiz Live!), Nick Offerman (Fargo), Raoul Trujillo (Saints & Strangers), Bokeem Woodbine (Fargo)

Meilleure actrice secondaire dans un téléfilm ou une mini-série : Jean Smart (Fargo)
Nominées : Mary J. Blige (The Wiz Live!), Laura Haddock (Luther), Cristin Milioti (Fargo), Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel), Winona Ryder (Show Me a Hero)

Autres catégories séries/télé

Meilleure série animée : BoJack Horseman
Nominées : Bob’s Burgers, South Park, Star Wars Rebels, Les Simpson

Meilleure télé-réalité (compétition) : The Voice
Nominées : Chopped, Face Off, MasterChef Junior, Survivor, The Amazing Race

Meilleur présentateur de télé-réalité : James Lipton (Inside the Actors Studio)
Nominé(e)s : Ted Allen (Chopped), Phil Keoghan (The Amazing Race), Jane Lynch (Hollywood Game Night), Jeff Probst (Survivor), Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen)

Meilleur talk-show : Last Week Tonight with John Oliver
Nominés : Jimmy Kimmel Live!, The Daily Show with Jon Stewart, The Graham Norton Show, The Late Late Show with James Corden, The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Cet article parle de...

Articles Séries TV / Télé récents

Richard Dean Anderson, Pamela Anderson… retour sur l’événement Paris Manga
Charmed : découvrez les premiers détails sur les sorcières du reboot
Once Upon A Time : les contes d’ABC prendront fin à l’issue de la saison 7
Charmed : un reboot très attendu
Pamela Anderson : Marseille, l’OM, la bouillabaisse et le pastis, la star nous dit tout !

Articles Séries TV / Télé populaires

A vos commentaires

Tous les produits dérivés et les goodies de vos séries préférées sont sur Roster Con »