Trouvez un événement

BAFTA : le point sur le palmarès de l’édition 2019

BAFTA : le point sur le palmarès de l'édition 2019

Crédit Photo : Twentieth Century Fox France

Alors que le monde de la musique s’était réuni à Los Angeles ce dimanche 10 février pour les Grammy Awards, les stars de cinéma avaient, quant à elles, rendez-vous à la 72e cérémonie des British Academy Film Awards.

Si Roma, le film d’Alfonso Cuaron, confirme son succès et repart avec quatre récompenses dont les très convoités prix de meilleur film et de meilleur réalisateur, c’est bien le film La Favorite qui a été le plus récompensé durant la cérémonie. Le film de de Yorgos Lanthimos a ainsi obtenu sept awards parmi lesquels ceux du meilleur film britannique, de la meilleure actrice (Olivia Colman) et de la meilleure actrice dans un second rôle (Rachel Weisz).

Cette soirée aura également confirmé que Christian Bale (Vice) devra faire face à la rude concurrence de Rami Malek (Bohemian Rhapsosody) pour obtenir l’Oscar du meilleur acteur. Après avoir obtenu un Golden Globes et un SAG Awards, l’acteur américain a de nouveau été récompensé pour son interprétation de Freddy Mercury dans Bohemian Rhapsody.

De son côté, Mahershala Ali continue son carton plein dans les cérémonies pour son rôle dans Green Book tout comme le film d’animation Spider-Man: New Generation.

Meilleur film
BLACKkKLANSMAN
La Favorite
Grenn Book
Roma – Gagnant
A Star Is Born

Meilleur film britannique
Beast
Bohemian Rhapsody
La Favorite – Gagnant
McQuenn
Stan & Olie
You Were Never Really Here

Meilleur début par un scénariste, réalisateur ou producteur britannique
Apostasy, Daniel Kokotajlo
Beast, Michael Pearce & Lauren Dark – Gagnant
A Cambodian Spring, Chris Kelly
Pili, Leanne Welham & Sophie Harman (Producer)
Ray & Liz, Richard Billingham & Jacqui Davies

Meilleur film en langue étrangère
Capernaum
Cold War
Dogman
Roma – Gagnant
Shoplifters

Meilleur documentaire
Free Solo – Gagnant
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Meilleur film d’animation
Les Indestructibles 2
Isle of Dogs
Spider-Man: New Generation – Gagnant

Meilleur réalisateur
Spike Lee, BLACKkKLANSMAN
Paweł Pawlikowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, La Favorite
Alfonso Cuarón, Roma – Gagnant
Bradley Cooper, A Star Is Born

Meilleur scénario original
Cold War, Janusz Głowacki & Paweł Pawlikowski
La Favorite, Deborah Davis & Tony McNamara – Gagnant
Green Book, Brian Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay

Meilleur scénario adapté
BLACKkKLANSMAN, Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel & Kevin Willmott – Gagnant
Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener & Jeff Whitty
First Man, Josh Singer
Si Beale Street pouvait parler, Barry Jenkins
A Star Is Born, Bradley Cooper, Will Fetters & Eric Roth

Meilleure actrice
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman, La Favorite – Gagnante
Viola Davis, Les Veuves

Meilleur acteur
Bradley Coope, A Star Is Born
Christian Bale, Vice
Rami Malek, Bohemian Rhapsody – Gagnant
Steve Coogan, Stan & Ollie
Viggo Mortensen, Green Book

Meilleure actrice dans un second rôle
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Emma Stone, La Favorite
Margot Robbie, Marie Stuart Reine d’Ecosse
Rachel Weisz, La Favorite – Gagnante

Meilleur acteur dans un second rôle
Adam Driver, BlacKkKlansman
Mahershala Ali, Green Book – Gagnant
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice
Timothée Chalamet, Beautiful Boy

Meilleure musique originale
BLACKkKLANSMAN, Terence Blanchard
Si Beale Street pouvait parler, Nicholas Britell
Isle of Dogs, Alexandre Desplat
Mary Poppins Retuns, Marc Shaiman
A Star Is Born, Bradley Cooper, Lady Gaga & Lukas Nelson – Gagnant

Meilleure photographie
Bohemian Rhapsody, Newton Thomas Sigel
Cold War, Łukasz Żal
La Favorite, Robbie Ryan
First Man, Linus Sandgren
Roma, Alfonso Cuarón – Gagnant

Meilleur montage
Bohemian Rhapsody, John Ottman
La Favorite, Yorgos Mavropsaridis
First Man, Tom Cross
Roma, Alfonso Cuarón & Adam Gough
Vice, Hank Corwin – Gagnant

Meilleurs décors
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald, Stuart Craig & Anna Pinnock
La Favorite, Fiona Crombie & Alice Felton – Gagnant
First Man, Nathan Crowley & Kathy Lucas
Mary Poppins Returns, John Myhre & Gordon Sim
Roma, Eugenio Caballero & Bárbara Enríquez

Meilleurs costumes
La Ballade de Buster Scruggs, Mary Zophres
Bohemian Rhapsody, Julian Day
La Favorite, Sandy Powell – Gagnant
Mary Poppins Returns, Sandy Powell
Marie Stuart Reine d’Ecosse, Alexandra Byrne

Meilleur(e)s coiffures et maquillages
Bohemian Rhapsody, Mark Coulier & Jan Sewell
La Favorite, Nadia Stacey – Gagnant
Marie Stuart Reine d’Ecosse, Jenny Shircore
Stan & Ollie, Mark Coulier, Jeremy Woodhead & Josh Weston
Vice, Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney & Chris Gallaher

Meilleur son
Bohemian Rhapsody John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey & John Warhurst – Gagnant
First Man, Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño & Jon Taylor
Mission Impossible – Fallout, Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro & Mike Prestwood Smith
Sans un bruit, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor & Ethan Van der Ryn
A Star Is Born, Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich & Dean Zupancic

Meilleurs effets spéciaux
Avengers: Infinity War, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port & Dan Sudick
Black Panther, Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack & Dan Sudick – Gagnant
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald, Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz & David Watkins
Firts Man, Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles & J.D. Schwalm
Ready Player One, Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett & David Shirk

Meilleur court-métrage d’animation britannique
I’m OK, Elizabeth Hobbs, Abigail Addison & Jelena Popović
Marfa, Greg McLeod & Myles McLeod
Roughhouse, Jonathan Hodgson & Richard Van Den Boom – Gagnant

Meilleur court-métrage britannique
73 COWS, Alex Lockwood – Gagnant
Bachelor, 38, Angela Clarke
The Blue Door, Ben Clark, Megan Pugh & Paul Taylor
The Field, Sandhya Suri, Thomas Bidegain & Balthazar de Ganay
Wale, Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater & Edward Speleers

Star montante
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright – Gagnante

Publié le 11 février 2019 par - Dernière mise à jour le 11 février 2019

Cet article parle de...

Articles Cinéma récents

Edward Furlong sera présent dans Terminator: Dark Fate
Ça Chapitre 2, Jay and Silent Bob et Top Gun: Maverick se dévoilent en vidéos lors de San Diego Comic-Con 2019
Harry Potter : les jumeaux Phelps à Paris Manga & Sci-Fi Show 28
Wizards Unite : le jeu mobile Harry Potter
Teen Choice Awards 2019 : Avengers: Endgame, Aladdin, Crazy Rich Asians, Aquaman, … Le point sur les nominations ciné

Articles Cinéma populaires

A vos commentaires

Retrouvez tous les produits dérivés de vos films et séries préféré(e)s sur notre boutique »