Trouvez un événement

Le Mag- Menu

Emmy Awards 2014 / Résultats : Breaking Bad se retire la tête haute, Modern Family confirme

Emmy Awards 2014 / Résultats : Breaking Bad se retire la tête haute, Modern Family confirme

Publié le 26 août 2014 par - Crédit Photo : DR

La 66ème cérémonie des Emmy Awards se déroulait cette nuit à Los Angeles et tout le gratin de la télévision américaine s’était réuni pour célébrer le meilleur de la saison 2013-2014. On attendait un match entre True Detective (HBO) et Breaking Bad (AMC), deux séries adulées par la critique. Malheureusement, il n’aura pas eu le temps d’avoir lieu puisque Breaking Bad est sorti grand vainqueur de la soirée.

La série d’AMC était nominée pour la dernière fois, la cinquième et dernière saison ayant été diffusée à l’automne 2013, et ne pourra donc plus concourir. Est-ce la raison pour laquelle les votes se sont tournées vers la série dans les catégories où elle était nominée ? Nous sommes en droit de nous le demander. Game of Thrones confirme de son côté que malgré le succès auprès du public, elle reste une série boudée par les récompenses.

Ce qui est sûr c’est que cette cérémonie des Emmy Awards aura encore une fois prouvée que les votants ne se tournent pas souvent vers la nouveauté, la plupart des vainqueurs n’étant pas à leur premier Emmy. Ci-dessous le palmarès complet des Emmy Awards 2014.

Meilleure série comique

Nominées : The Big Bang Theory (CBS), Louie (FX), Modern Family (ABC), Orange is the New Black (Netflix), Silicon Valley (HBO), Veep (HBO)
Vainqueur : Modern Family

Meilleure actrice dans une comédie

Nominées : Lena Dunham (Girls – HBO), Edie Falco (Nurse Jackie – Showtime), Julia Louis-Dreyfus (Veep – HBO), Melissa McCarthy (Mike & Molly – CBS), Amy Poehler (Parks And Recreation – NBC), Taylor Schilling (Orange Is the New Black – Netflix)
Vainqueur : Julia Louis-Dreyfus

Meilleur acteur dans une comédie

Nominés : Louis C.K. (Louie – FX), Don Cheadle (House of Lies – Showtime), Ricky Gervais (Derek – Netflix), Matt LeBlanc (Episodes – Showtime), William H. Macy (Shameless – Showtime), Jim Parsons (The Big Bang Theory – CBS)
Vainqueur : Jim Parsons

Meilleur second rôle féminin dans une comédie

Nominées : Julie Bowen (Modern Family – ABC), Kate Mulgrew (Orange Is the New Black – Netflix), Mayim Bialik (The Big Bang Theory – CBS), Allison Janney (Mom – CBS), Kate McKinnon (Saturday Night Live – NBC), Anna Chlumsky (Veep – HBO)
Vainqueur : Alisson Janney

Meilleur second rôle masculin dans une comédie

Nominés : Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine – FOX), Ty Burrell (Modern Family – ABC), Fred Armisen (Portlandia – IFC), Adam Driver (Girls – HBO), Jesse Tyler Ferguson (Modern Family – ABC), Tony Hale (Veep – HBO)
Vainqueur : Ty Burrell

Meilleure guest-star féminine dans une comédie

Nominées : Uzo Aduba (Orange is the New Black – Netflix), Laverne Cox (Orange is the New Black – Netflix), Natasha Lyonne (Orange is the New Black – Netflix), Tina Fey (Saturday Night Live – NBC), Melissa McCarthy (Saturday Night Live – NBC), Joan Cusack (Shameless – Showtime)
Vainqueur : Uzo Aduba

Meilleure guest-star masculine dans une comédie

Nominés : Nathan Lane (Modern Family – ABC), Steve Buscemi (Portlandia – IFC), Jimmy Fallon (Saturday Night Live – NBC), Louis C.K. (Saturday Night Live – NBC), Bob Newhart (The Big bang Theory – CBS), Gary Cole (Veep – HBO)
Vainqueur : Jimmy Fallon

Meilleure série dramatique

Nominées : Breaking Bad (AMC), Downton Abbey (PBS), Game of Thrones (HBO), House of Cards (Netflix), Mad Men (AMC), True Detective (HBO)
Vainqueur : Breaking Bad

Meilleure actrice dans une série dramatique

Nominées : Lizzy Caplan (Masters of Sex – Showtime), Claire Danes (Homeland – Showtime), Michelle Dockery (Downton Abbey – PBS), Julianna Margulies (The Good Wife – CBS), Kerry Washington (Scandal – ABC), Robin Wright (House of Cards – Netflix)
Vainqueur : Julianna Margulies

Meilleur acteur dans une série dramatique

Nominés : Bryan Cranston (Breaking Bad – AMC), Jeff Daniels (The Newsroom – HBO), Jon Hamm (Mad Men – AMC), Woody Harrelson (True Detective – HBO), Matthew McConaughey (True Detective – HBO), Kevin Spacey (House of Cards – Netflix)
Vainqueur : Bryan Cranston

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Nominées : Anna Gunn (Breaking Bad – AMC), Joanne Froggatt (Downton Abbey – PBS), Christina Hendricks (Mad Men – AMC), Maggie Smith (Downton Abbey – PBS), Lena Headey (Game of Thrones – HBO), Christine Baranski (The Good Wife – CBS)
Vainqueur : Anna Gunn

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Nominés : Aaron Paul (Breaking Bad – AMC), Peter Dinklage (Game of Thrones – HBO), Jon Voight (Ray Donovan – Showtime), Jim Carter (Downton Abbey – PBS), Mandy Patinkin (Homeland – Showtime), Josh Charles (The Good Wife – CBS)
Vainqueur : Aaron Paul

Meilleure guest-star féminine dans une série dramatique

Nominées : Diana Rigg (Game of Thrones – HBO), Kate Mara (House of Cards – Netflix), Allison Janney (Masters of Sex – Showtime), Kate Burton (Scandal – ABC), Margo Martindale (The Americans – FX), Jane Fonda (The Newsroom – HBO)
Vainqueur : Allison Janney

Meilleure guest-star masculine dans une série dramatique

Nominés : Paul Giamatti (Downton Abbey – PBS), Reg E. Cathey (House of Cards – Netflix), Robert Morse (Mad Men – AMC), Beau Bridges (Masters of Sex – Showtime), Joe Morton (Scandal – ABC), Dylan Baker (The Good Wife – CBS)
Vainqueur : Joe Morton

Meilleur Mini-série

Nominées : American Horror Story: Coven, Bonnie & Clyde, Fargo, Luther, Treme, The White Queen
Vainqueur : American Horror Story : Coven

Meilleur Téléfilm

Nominés : Killing Kennedy, Muhammad Ali’s Greatest Fight, The Normal Heart, Sherlock : His Last Vow, The Trip to Bountiful
Vainqueur : The Normal Heart

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Nominées : Helena Bonham Carter (Burton and Taylor), Minnie Driver (Return to Zero)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven), Sarah Paulson (American Horror Story: Coven), Cicely Tyson (The Trip to Bountiful), Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)
Vainqueur : Jessica Lange

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Nominés : Benedict Cumberbatch (Sherlock), Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge), Idris Elba (Luther), Martin Freeman (Fargo), Mark Ruffalo (The Normal Heart), Billy Bob Thornton (Fargo)
Vainqueur : Benedict Cumberbatch

Meilleure second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm

Nominées : Frances Conroy (American Horror Story: Coven), Angela Bassett (American Horror Story: Coven), Ellen Burstyn (Flowers in the Attic), Kathy Bates (American Horror Story: Coven), Allison Tolman (Fargo), Julia Roberts (The Normal Heart)
Vainqueur : Kathy Bates

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm

Nominés : Colin Hanks (Fargo), Jim Parsons (The Normal Heart), Alfred Molina (The Normal Heart), Martin Freeman (Sherlock), Joe Mantello (The Normal Heart), Matt Bomer (The Normal Heart)
Vaiqueur : Martin Freeman

Cet article parle de...

Articles Séries TV / Télé récents

Comic-Con 2018 : Eden Sher confirme le tournage d’un pilote pour le spin-off de The Middle
Comic-Con 2018 : une standing-ovation pour Andrew Lincoln
Buffy contre les Vampires aura bien le droit à un reboot
Comic-Con 2018 : Cloak & Dagger obtient une saison 2
Brooklyn Nine-Nine fête son renouvellement au Comic-Con 2018

Articles Séries TV / Télé populaires

A vos commentaires

Retrouvez tous les produits dérivés de vos films et séries préféré(e)s sur notre boutique »

Ce site utilise des cookies pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à l'utilisation des cookies. En savoir plus

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer