Trouvez un événement

Le Mag- Menu

Emmy Awards 2014 : les favoris de Roster Con

Emmy Awards 2014 : les favoris de Roster Con

Publié le 24 août 2014 par - Crédit Photo : DR

Le 25 août aura lieu la 66ème cérémonie des Emmy Awards qui récompensera le meilleur des séries américaines. L’occasion pour France  et Alexandre, les créateurs de Roster Con, de vous livrer leurs favoris pour remporter la fameuse statuette.

Meilleure série comique

Nominées : The Big Bang Theory (CBS), Louie (FX), Modern Family (ABC), Orange is the New Black (Netflix), Silicon Valley (HBO), Veep (HBO)
Favorite de France : Orange is The New Black
Favorite d’Alexandre : Modern Family ou Louie

Meilleure actrice dans une comédie

Nominées : Lena Dunham (Girls – HBO), Edie Falco (Nurse Jackie – Showtime), Julia Louis-Dreyfus (Veep – HBO), Melissa McCarthy (Mike & Molly – CBS), Amy Poehler (Parks And Recreation – NBC), Taylor Schilling (Orange Is the New Black – Netflix)
Favorite de France : Lena Dunham
Favorite d’Alexandre : Julia Louis-Dreyfus

Meilleur acteur dans une comédie

Nominés : Louis C.K. (Louie – FX), Don Cheadle (House of Lies – Showtime), Ricky Gervais (Derek – Netflix), Matt LeBlanc (Episodes – Showtime), William H. Macy (Shameless – Showtime), Jim Parsons (The Big Bang Theory – CBS)
Favori de France : Matt LeBlanc
Favori d’Alexandre : Louis C.K.

Meilleur second rôle féminin dans une comédie

Nominées : Julie Bowen (Modern Family – ABC), Kate Mulgrew (Orange Is the New Black – Netflix), Mayim Bialik (The Big Bang Theory – CBS), Allison Janney (Mom – CBS), Kate McKinnon (Saturday Night Live – NBC), Anna Chlumsky (Veep – HBO)
Favorite de France : Kate Mulgrew
Favorite d’Alexandre : Alisson Janney

Meilleur second rôle masculin dans une comédie

Nominés : Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine – FOX), Ty Burrell (Modern Family – ABC), Fred Armisen (Portlandia – IFC), Adam Driver (Girls – HBO), Jesse Tyler Ferguson (Modern Family – ABC), Tony Hale (Veep – HBO)
Favori de France : Adam Driver
Favori d’Alexandre : Jesse Tyler Ferguson

Meilleure guest-star féminine dans une comédie

Nominées : Uzo Aduba (Orange is the New Black – Netflix), Laverne Cox (Orange is the New Black – Netflix), Natasha Lyonne (Orange is the New Black – Netflix), Tina Fey (Saturday Night Live – NBC), Melissa McCarthy (Saturday Night Live – NBC), Joan Cusack (Shameless – Showtime)
Favorite de France : Uzo Aduba
Favorite d’Alexandre : Melissa McCarthy

Meilleure guest-star masculine dans une comédie

Nominés : Nathan Lane (Modern Family – ABC), Steve Buscemi (Portlandia – IFC), Jimmy Fallon (Saturday Night Live – NBC), Louis C.K. (Saturday Night Live – NBC), Bob Newhart (The Big bang Theory – CBS), Gary Cole (Veep – HBO)
Favori d’Alexandre : Bob Newhart

Meilleure série dramatique

Nominées : Breaking Bad (AMC), Downton Abbey (PBS), Game of Thrones (HBO), House of Cards (Netflix), Mad Men (AMC), True Detective (HBO)
Favorite d’Alexandre : True Detective

Meilleure actrice dans une série dramatique

Nominées : Lizzy Caplan (Masters of Sex – Showtime), Claire Danes (Homeland – Showtime), Michelle Dockery (Downton Abbey – PBS), Julianna Margulies (The Good Wife – CBS), Kerry Washington (Scandal – ABC), Robin Wright (House of Cards – Netflix)
Favorite de France : Kerry Washington
Favorite d’Alexandre : Lizzy Caplan

Meilleur acteur dans une série dramatique

Nominés : Bryan Cranston (Breaking Bad – AMC), Jeff Daniels (The Newsroom – HBO), Jon Hamm (Mad Men – AMC), Woody Harrelson (True Detective – HBO), Matthew McConaughey (True Detective – HBO), Kevin Spacey (House of Cards – Netflix)
Favori d’Alexandre : Matthew McConaughey

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Nominées : Anna Gunn (Breaking Bad – AMC), Joanne Froggatt (Downton Abbey – PBS), Christina Hendricks (Mad Men – AMC), Maggie Smith (Downton Abbey – PBS), Lena Headey (Game of Thrones – HBO), Christine Baranski (The Good Wife – CBS)
Favorite d’Alexandre : Lena Headey

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Nominés : Aaron Paul (Breaking Bad – AMC), Peter Dinklage (Game of Thrones – HBO), Jon Voight (Ray Donovan – Showtime), Jim Carter (Downton Abbey – PBS), Mandy Patinkin (Homeland – Showtime), Josh Charles (The Good Wife – CBS)
Favori de France : Josh Charles
Favori d’Alexandre : Peter Dinkagle

Meilleure guest-star féminine dans une série dramatique

Nominées : Diana Rigg (Game of Thrones – HBO), Kate Mara (House of Cards – Netflix), Allison Janney (Masters of Sex – Showtime), Kate Burton (Scandal – ABC), Margo Martindale (The Americans – FX), Jane Fonda (The Newsroom – HBO)
Favorite d’Alexandre : Allison Janney

Meilleure guest-star masculine dans une série dramatique

Nominés : Paul Giamatti (Downton Abbey – PBS), Reg E. Cathey (House of Cards – Netflix), Robert Morse (Mad Men – AMC), Beau Bridges (Masters of Sex – Showtime), Joe Morton (Scandal – ABC), Dylan Baker (The Good Wife – CBS)
Favori d’Alexandre : Paul Giamatti

Meilleur Mini-série

Nominées : American Horror Story: Coven, Bonnie & Clyde, Fargo, Luther, Treme, The White Queen
Favorite d’Alexandre : American Horror Story : Coven

Meilleur Téléfilm

Nominés : Killing Kennedy, Muhammad Ali’s Greatest Fight, The Normal Heart, Sherlock : His Last Vow, The Trip to Bountiful
Favori d’Alexandre : Sherlock : His Last Vow

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Nominées : Helena Bonham Carter (Burton and Taylor), Minnie Driver (Return to Zero)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven), Sarah Paulson (American Horror Story: Coven), Cicely Tyson (The Trip to Bountiful), Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)
Favorite d’Alexandre : Sarah Paulson

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Nominés : Benedict Cumberbatch (Sherlock), Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge), Idris Elba (Luther), Martin Freeman (Fargo), Mark Ruffalo (The Normal Heart), , Billy Bob Thornton (Fargo)
Favori d’Alexandre : Billy Bob Thornton

Meilleure second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm

Nominées : Frances Conroy (American Horror Story: Coven), Angela Bassett (American Horror Story: Coven), Ellen Burstyn (Flowers in the Attic), Kathy Bates (American Horror Story: Coven), Allison Tolman (Fargo), Julia Roberts (The Normal Heart)
Favorite d’Alexandre : Kathy Bates

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm

Nominés : Colin Hanks (Fargo), Jim Parsons (The Normal Heart), Alfred Molina (The Normal Heart), Martin Freeman (Sherlock), Joe Mantello (The Normal Heart), Matt Bomer (The Normal Heart)
Favori d’Alexandre : Martin Freeman

Cet article parle de...

Articles Séries TV / Télé récents

Ryan Murphy rejoint Netflix
Le casting s’étoffe pour le reboot de Sabrina l’Apprentie Sorcière
Richard Dean Anderson, Pamela Anderson… retour sur l’événement Paris Manga
Charmed : découvrez les premiers détails sur les sorcières du reboot
Once Upon A Time : les contes d’ABC prendront fin à l’issue de la saison 7

Articles Séries TV / Télé populaires

A vos commentaires

Tous les produits dérivés et les goodies de vos séries préférées sont sur Roster Con »