Trouvez un événement

Le Mag- Menu

Teen Choice Awards : quels sont les gagnants dans les catégories cinéma ?

Publié le 7 août 2016 par - Crédit Photo : DR

Après vous avoir présenté les vainqueurs dans les catégories séries, avec un véritable plébiscite pour Pretty Little Liars, voici les gagnants des Teen Choice Awards dans les catégories cinéma.

Déjà lauréats avec Teen Wolf, Dylan O’Brien remporte 3 prix supplémentaires grâce à ses interprétations dans le second volet du Labyrinthe et dans le prochain Deepwater Horizon. Autre grande gagnante de la soirée, Jennifer Lawrence qui repart elle aussi avec 3 Teen Choice Awards.

Découvrez ci-après les autres gagnants parmi lesquels Ryan Reynolds, Zac Efron ou encore Ellen DeGeneres.


Nominés : Deadpool, Au coeur de l’Océan, Le Labyrinthe : La Terre brûlée, Spectre, Divergente 3 : Au-delà du mur, Le livre de la jungle


Nominés : Dylan O’Brien (Le Labyrinthe : La Terre brûlée), Chris Hemsworth (Au cœur de l’Océan), Neel Sethi (Le Livre de la Jungle), Ryan Reynolds (Deadpool), Théo James (Divergente 3 : Au-delà du mur)


Nominées : Shailene Woodley (Divergente 3 : Au-delà du mur), Charlotte Riley (Au cœur de l’Océan), Kaya Scodelario (Le Labyrinthe : La Terre brûlée), Lea Seydoux (Spectre), Morena Baccarin (Deadpool)


Nominés : Captain America: Civil War, Batman v Superman, Les 4 Fantastiques, Star Wars: Episode VII, Hunger Games – La Révolte : Partie 2, Le Chasseur et la reine des glaces


Nominés : Chris Evans (Captain America: Civil War), Ben Affleck (Batman v Superman), Chris Hemsworth (Le Chasseur et la Reine des Glaces), Henry Cavill (Batman v Superman), Josh Hutcherson (Hunger Games – La Révolte : Partie 2), Robert Downey Jr. (Captain America: Civil War)


Nominées : Jennifer Lawrence (Hunger Games – La Révolte : Partie 2), Amy Adams (Batman v Superman), Charlize Theron (Le Chasseur et la Reine des Glaces), Chloe Grace Moretz (La 5eme vague), Daisy Ridley (Star Wars: Episode VII), Scarlett Johansson (Captain America: Civil War)


Nominés : Miracles From Heaven, Creed, Point Break, 10 Cloverfield Lane, Straight Outta Compto, Seul sur Mars


Nominés : Leonardo DiCaprio (The Revenant), Jacob Tremblay (Room), Matt Damon (Seul sur Mars), Michael B. Jordan (Creed), O’Shea Jackson Jr. (Straight Outta Compton), Taron Egerton (Eddie the Eagle)


Nominées : Jennifer Lawrence (Joy), Alicia Vikander (The Danish Girl), Brie Larson (Room), Jennifer Garner (Miracles From Heaven), Jessica Chastain (Seul sur Mars), Tessa Thompson (Creed)


Nominés : Mise à l’épreuve 2, Barbershop: The Next Cut, Joyeuse Fête des Mères, Mr. Right, Le Stagiaire, Zoolander 2


Nominés : Zac Efron (Nos pires voisins 2), Ice Cube (Barbershop: The Next Cut, Mise à l’épreuve 2), Jordan Peele (Keanu), Keegan-Michael Key (Keanu), Kevin Hart (Mise à l’épreuve 2), Will Ferrell (Daddy’s Home)


Nominées : Chloe Grace Moretz (Nos pires voisins 2), Jennifer Aniston (Joyeuse Fête des Mères), Anna Kendrick (Mr. Right), Anne Hathaway (Le stagiaire), Melissa McCarthy (The Boss), Nicki Minaj (Barbershop: The Next Cut)


Nominés : Adam Driver(Star Wars: Episode VII), Daniel Bruhl (Captain America: Civil War), Jesse Eisenberg (Batman v Superman), Aidan Gillen (Le Labyrinthe : La Terre brûlée), Charlize Theron (Le Chasseur et la Reine des Glaces), Ed Skrein (Deadpool)


Nominés : Jena Malone (Hunger Games – La Révolte : Partie 2), Chadwick Boseman (Captain America: Civil War), Gal Gadot (Batman v Superman), Tom Holland (Captain America: Civil War), Evan Peters (X-Men: Apocalypse), Miles Teller (Divergente 3 : au-delà du mur)


Nominés : Daisy Ridley (Star Wars: Episode VII), John Boyega (Star Wars: Episode VII), Gal Gadot (Batman v Superman), Brianna Hildebrand (Deadpool), Neel Sethi (Le Livre de la Jungle), Alexandra Shipp (X-Men: Apocalypse)


Nominés : Thomas Brodie-Sangster & Dylan O’Brien (Le Labyrinthe : La Terre brûlée), Robert Downey, Jr., Scarlett Johansson, Don Cheadle, Paul Bettany & Chadwick Boseman (Captain America: Civil War), Chris Evans, Sebastian Stan, Anthony Mackie, Elizabeth Olsen & Jeremy Renner (Captain America: Civil War), Jennifer Lawrence & Josh Hutcherson (Hunger Games – La Révolte : Partie 2), Daisy Ridley & John Boyega (Star Wars: Episode VII), Shailene Woodley & Theo James (Divergente 3 : au-delà du mur)


Nominés : Jennifer Lawrence & Josh Hutcherson (Hunger Games – La révolte : Partie 2), Henry Cavill & Amy Adams (Batman v Superman), Emilia Clarke & Sam Claflin (Avant toi), Chris Evans & Emily VanCamp (Captain America: Civil War), Chris Hemsworth & Jessica Chastain (Le chasseur et la Reinge des Glaces), Shailene Woodley & Theo James (Divergente 3 : au-delà du mur)


Nominés : Ryan Reynolds (Deadpool), Adam Driver (Star Wars: Episode VII), Zac Efron (Nos pires voisins 2), Kevin Hart (Mise à l’épreuve 2), Hugh Jackman (X-Men: Apocalypse), Jason Sudeikis (Angry Birds)


Nominés : Le Monde de Dory, Agents presque secrets, Ghostbuster, Independence Day: Resurgenc, Insaisissables 2, X-Men: Apocalypse


Nominés : Kevin Hart (Agents presque secrets), Stephen Amell (Les Tortues Ninja 2)
Dave Franco (Insaisissables 2), Chris Hemsworth (Ghostbusters), Liam Hemsworth (Independence Day : Resurgence), Dwayne Johnson (Agents presque secrets)


Nominées : Ellen DeGeneres (Le Monde de Dory), Lizzy Caplan (Insaisissables 2), Megan Fox (Les Tortues Ninja 2) – Blake Lively (Instinct de survie), Melissa McCarthy (Ghostbusters), Kristen Wiig (Ghostbusters)


Nominés : Suicide Squad, Les Animaux Fantastiques, Jason Bourne, Star Wars : Rogue One, Star Trek Beyond, Trolls


Nominés : Dylan O’Brien (Deepwater Horizon), Matt Damon (Jason Bourne), Scott Eastwood (Suicide Squad), Chris Pine (Star Trek Beyond), Chris Pratt (Les 7 Mercenaires), Will Smith (Suicide Squad)


Nominées : Cara Delevingne (Suicide Squad), Anna Kendrick (The Hollars), Margot Robbie (Suicide Squad), Britt Robertson (The Space Between Us), Zoe Saldana (Star Trek Beyond), Alicia Vikander (Jason Bourne)

Cet article parle de...

Articles Cinéma récents

Razzie Awards : tous les nommés pour l’édition 2018
Screen Actors Guild Awards : quels sont les films et acteurs qui ont gagné en 2018 ?
Welcome To The Magic School 4 : retour sur la convention Harry Potter
Devon Murray (Seamus Finnigan) : anecdotes d’un sorcier durant la WTTMS4
Stanislav Yanevski (Viktor Krum) : Quidditch, Hermione, … Retour sur son panel à la #WTTMS4

Articles Cinéma populaires

A vos commentaires

Tous les produits dérivés et les goodies de vos séries préférées sont sur Roster Con »