GLAAD Media Awards 2021 : découvrez la liste des gagnants

GLAAD Media Awards 2021 : découvrez la liste des gagnants

Crédit Photo : TVNOW

Les GLAAD Media Awards, la cérémonie qui a vocation à honorer la représentation LGBTQ dans les médias, a dévoilé les gagnants de 2021 à travers une édition animée par Niecy Nash.

Parmi les lauréats, nous pouvons citer Happiest Season et The Boys in the Band qui repartent avec les prix des meilleurs films. Côté série, Schitt’s Creek est de nouveau élue meilleure série comique tandis que Star Trek: Discovery est récompensée de l’award de la meilleure série dramatique.

Sam Smith, quant à lui, est honoré du prix du meilleur artiste musical alors que Chika est consacrée meilleure révélation. En ce qui concerne les jeux vidéos, les GLAAD Media Awards ont désigné deux gagnants : The Last of Us Part II et Tell Me Why.

Côté comic book, c’est la série Empyre de Marvel signée par Al Ewing, Dan Slott, Chip Zdarsky, Anthony Oliveira qui a obtenu le GLAAD Media Award 2021.

Vous pouvez revivre l’intégralité de la cérémonie en vidéo ou bien consulter la liste de tous les gagnants ci-dessous.

GLAAD Media Awards 2021 : la liste des gagnants

Meilleur film (Sortie à grande échelle)
The Craft: Legacy (Sony Pictures)
Happiest Season (Hulu) – Gagnant
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
The Old Guard (Netflix)
The Prom (Netflix)

Meilleur film (Sortie plus confidentielle)
Ammonite (NEON)
And Then We Danced (Music Box Films)
The Boys in the Band (Netflix) – Gagnant
The Half of It (Netflix)
I Carry You With Me (Sony Pictures Classics)
Kajillionaire (Focus Features)
The Life Ahead (Netflix)
Lingua Franca (ARRAY/Netflix)
Monsoon (Strand Releasing)
The True Adventures of Wolfboy (Vertical Entertainment)

Meilleur documentaire
Circus of Books (Netflix)
Disclosure (Netflix) – Gagnant
Equal (HBO Max)
For They Know Not What They Do (First Run Features)
Howard (Disney+)
Mucho Mucho Amor (Netflix)
Scream, Queen: My Nightmare on Elm Street (Virgil FIlms/Shudder)
Visible: Out on Television (Apple TV+)
We Are The Radical Monarchs (PBS POV)
Welcome to Chechnya (HBO)

Meilleure série comique
Big Mouth (Netflix)
Dead to Me (Netflix)
Everything’s Gonna Be Okay (Freeform)
Harley Quinn (HBO Max)
Love, Victor (Hulu)
Saved by the Bell (Peacock)
Schitt’s Creek (Pop) – Gagnante
Sex Education (Netflix)
Superstore (NBC)
Twenties (BET)

Meilleure série dramatique
9-1-1: Lone Star (FOX)
Killing Eve (BBC America)
P-Valley (Starz)
Ratched (Netflix)
Star Trek: Discovery (CBS All Access) – Gagnante
Supergirl (The CW)
The Umbrella Academy (Netflix)
Vida (Starz)
The Wilds (Amazon)
Wynonna Earp (Syfy)
 
Meilleur téléfilm
Alice Júnior (Netflix)
Bad Education (HBO)
The Christmas House (Hallmark Channel)
The Christmas Setup (Lifetime)
Dashing in December (Paramount Network)
La Leyenda Negra (HBO Latino/HBO Max)
The Thing About Harry (Freeform)
Uncle Frank (Amazon Studios) – Gagnant
Unpregnant (HBO Max)
Your Name Engraved Herein (Netflix)

Meilleure série limitée ou anthologie
Dispatches from Elsewhere (AMC)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Hollywood (Netflix)
I May Destroy You (HBO) – Gagnante
Little Fires Everywhere (Hulu)

Meilleur programme de télé-réalité
Deaf U (Netflix)
Legendary (HBO Max)
Queer Eye (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
We’re Here (HBO) – Gagnant
 
Meilleur programme pour enfant
« Challenge of the Senior Junior Woodchucks! » DuckTales (Disney XD)
« Dogbot » Clifford The Big Red Dog (PBS)
« Nancy Plays Dress Up » Fancy Nancy (Disney Junior)
The Not-Too-Late Show with Elmo (HBO Max) – Gagnant
Summer Camp Island (HBO Max)

Meilleur programme familial
Craig of the Creek (Cartoon Network)
Diary of a Future President (Disney+)
First Day (Hulu) – Gagnant
Kipo and The Age of the Wonderbeasts (Dreamworks Animation/Netflix)
The Loud House (Nickelodeon)
« Mary Anne Saves the Day » The Baby-Sitters Club (Netflix)
« Obsidian » Adventure Time: Distant Lands (HBO Max)
The Owl House (Disney Channel)
She-Ra & The Princesses of Power (Dreamworks Animation/Netflix) – Gagnant
Steven Universe (Cartoon Network)

Meilleur(e) artiste musical
Adam Lambert, Velvet (More Is More/Empire)
Brandy Clark, Your Life Is a Record (Warner Records)
Halsey, Manic (Capitol)
Kehlani, It Was Good Until It Wasn’t (Atlantic)
Lady Gaga, Chromatica (Streamline/Interscope)
Miley Cyrus, Plastic Hearts (RCA)
Pabllo Vittar, 111 (BMT/Sony Music Brasil)
Peppermint, A Girl Like Me: Letters to My Lovers (Producer Entertainment Group)
Ricky Martin, Pausa (Sony Latin)
Sam Smith, Love Goes (Capitol) – Gagnant

Meilleure révélation musicale
Arca, KiCk i (XL)
Chika, Industry Games (Warner Records) – Gagnante
FLETCHER, The (S)ex Tapes (Capitol)
Keiynan Lonsdale, Rainbow Boy (Keiynan Lonsdale)
Kidd Kenn, Child’s Play (Island Records)
Orville Peck, Show Pony (Columbia/Sub Pop)
Phoebe Bridgers, Punisher (Dead Oceans)
Rina Sawayama, Sawayama (Dirty Hit/Avex Trax)
Trixie Mattel, Barbara (Producer Entertainment Group/ATO Records)
Victoria Monét, Jaguar (Tribe Records)

Meilleur jeu vidéo
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
Borderlands 3: Guns, Love, and Tentacles (2K Games)
Bugsnax (Young Horses)
Hades (Supergiant Games)
If Found… (Annapurna Interactive)
Ikenfell (Humble Games)
Immortals Fenyx Rising (Ubisoft)
The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) – Gagnant
Tell Me Why (Xbox Game Studios) – Gagnant
World of Warcraft: Shadowlands (Blizzard Entertainment)

Meilleur comic book
Empyre, Lords of Empyre: Emperor Hulkling, Empyre: Aftermath Avengers, par Al Ewing, Dan Slott, Chip Zdarsky, Anthony Oliveira (Marvel Comics) – Gagnant

Far Sector, par N.K. Jemisin (DC Comics)
Guardians of the Galaxy, par Al Ewing (Marvel Comics)
Juliet Takes a Breath, par Gabby Rivera (BOOM! Studios)
Lois Lane, par Greg Rucka (DC Comics)
The Magic Fish, par Trung Le Nguyen (Random House Graphic)
Suicide Squad, par Tom Taylor (DC Comics)
Wynd, par James Tynion IV (BOOM! Studios)
X-Factor, par Leah Williams (Marvel Comics)
You Brought Me the Ocean, par Alex Sanchez (DC Comics)

0 Comments
Cet article parle de...
Articles Cinéma récents
Ben Barnes, Freddy Carter, Jonathan Majors parmi les nouveaux invités du MCM London Comic Con 2021
Disney repousse les sorties d’Indiana Jones 5 et de nombreux films Marvel
Fear Street : Emily Rudd, dernière invitée de l’événement virtuel S3 Weekend
Twilight : Peter Facinelli (Carlisle Cullen) annoncé à la Eternal Con
Scream : le 5e opus se dévoile à travers une bande-annonce
Articles Cinéma populaires