Emmy Awards : découvrez les nommés de l’édition 2020

Crédit Photo : Emmy Awards

Ce mardi 28 juillet 2020, Leslie Jones (Saturday Night Live), Josh Gad (Central Park), Laverne Cox (Orange Is The New Black) et Tatiana Maslany (Orphan Black) ont révélé les noms des séries, acteurs et actrices en lice pour un Emmy Award. On fait le point.

Saluée par la critique et le public, Watchmen, la série de HBO, confirme son succès aux Emmy Awards 2020 avec 26 nominations dont celles de la meilleure série limitée et de la meilleure actrice (Regina King). Elle est suivie par The Marvelous Mrs. Maisel (20 nominations), Ozark (18 citations), Succession, Schitt’s Creek, Saturday Night Live (15 nominations chacune) et The Crown (13 citations).

The Marvelous Mrs. Maisel fait de nouveau figure de favorite dans les catégories comédie et pourrait de nouveau faire une razzia sur les prix de ces catégories. Côté drama, Succession apparaît en bonne place avec de nombreux acteurs concourant dans les différentes catégories dramatiques.

En ce qui concerne les acteurs et actrices, on peut noter Maya Rudolph est nommée à trois reprises tandis que Sterling K. Brown, Wanda Sykes, Jason Bateman et Giancarlo Esposito sont en lice pour deux prix chacun.

Enfin, l’une des infos à retenir de ces nominations est le nouveau record établi par les séries Netflix. Le géant du streaming obtient 160 nominations et bat le précédent record établi par HBO un an plus tôt (137 nominations). La chaîne du câble se classe cette année seconde avec 107 nominations suivi (de très loin) par NBC et ses 47 nominations.

Quelles sont les autres séries, acteurs et actrices nominé(e)s ? Réponse ci-dessous.

Meilleure série dramatique
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Meilleure actrice dans une série dramatique
Olivia Colman (The Crown)
Zendaya (Euphoria)
Jodie Comer (Killing Eve)
Sandra Oh (Killing Eve)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Laura Linney (Ozark)

Meilleur acteur dans une série dramatique
Steve Carrell (The Morning Show)
Jason Bateman (Ozark)
Billy Porter (Pose)
Brian Cox (Succession)
Jeremy Strong (Succession)
Sterling K. Brown (This is Us)

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradey Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Watchmen)

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique
Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

Meilleur guest masculin dans une série dramatique
Andrew Scott (Black Mirror)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Martin Short (The Morning Show)
Jason Bateman (The Outsider)
James Cromwell (Succession)
Ron Cephas Jones (This Is US)

Meilleur guest féminin dans une série dramatique
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Harriet Walter (Succession)
Cherry Jones (Succession)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Meilleure série comique
Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do In The Shadows

Meilleure actrice dans une série comique
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Christina Applegate (Dead To Me)
Linda Cardellini (Dead To Me)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Meilleur acteur dans une série comique
Don Cheadle (Black Monday)
Anthony Anderson (black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Ramy Youssef (Ramy)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Meilleur acteur secondaire dans une série comique
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Meilleure actrice secondaire dans une série comique
Betty Gilpin (GLOW)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Meilleur guest masculin dans une série comique
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Fred Willard (Modern Family)
Dev Patel (Modern Love)
Adam Driver (Saturday Night Live)
Eddie Murphy (Saturday Night Live)
Brad Pitt (Saturday Night Live)

Meilleur guest féminin dans une série comique
Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (The Good Place)
Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
Bette Midler (The Politician)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

Meilleure mini-série
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen

Meilleur téléfilm
American Son
Bad Education
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Meilleur acteur dans une mini-série ou téléfilm
Hugh Jackman (Bad Education)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Irons (Watchmen)

Meilleure actrice dans une mini-série ou téléfilm
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Octavia Spencer (Self Made: Inspired By The Life Of Madam C.J. Walker)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)

Meilleur acteur secondaire dans une mini-série ou téléfilm
Dylan McDermot (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Meilleure actrice secondaire dans une mini-série ou téléfilm
Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America)
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Jean Smart (Watchmen)

Meilleure série d’animation
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick & Morty
Les Simpson

Meilleur programme court d’animation
Forky Asks A Question: What Is Love?
Robot Chicken : Santa’s Dead (Spoiler Alert) Holiday Murder Thing Special
Steven Universe Future: Fragments

Meilleur doublage
Maya Rudolph (Big Mouth)
Leslie Odom Jr. (Central Park)
Wanda Sykes (Crank Yankers)
Taika Waititi (The Mandalorian)
Nancy Cartwright (Les Simpson)
Hank Azaria (Les Simpson)

Meilleur talk-show
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Meilleure “série” de sketchs
A Black Lady Sketch Show
Drunk History
Saturday Night Live

Meilleur programme de télé-réalité (compétition)
The Masked Singer
Nailed It!
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

0 Comments
Cet article parle de...
Articles Conventions récents
The Happy Ending Con Online : récap’ de la convention virtuelle Once Upon A Time
Passez votre samedi 28 novembre en compagnie de Sterling Knight (Sonny, Starstruck)
SKAM France : Axel Auriant et Maxence Danet-Fauvel, premiers invités de la convention Dream It At Home 6
Kirby Morrow (Stargate: Atlantis, Dragon Ball Z) est mort à l’âge de 47 ans
The Happy Ending Con Online : le programme du week-end 100% Once Upon A Time
Articles Conventions populaires
A vos commentaires

ipsum et, luctus suscipit tempus dapibus nunc Donec Curabitur sit velit, mattis