Trouvez un événement

Comic Con San Diego 2019 : le point sur les panels séries attendus pendant la 50e édition

Comic Con San Diego 2019 : le point sur les panels séries attendus pendant la 50e édition

Crédit Photo : Gage Skidmore [CC BY-SA 2.0] via Flickr

Rendez-vous incontournable des fans de comics et de la pop culture, la 50e édition du Comic Con de San Diego se tiendra du mercredi 17 au dimanche 21 juillet 2019. Comme chaque année, les studios seront omniprésents dans les allées du San Diego Convention Center. On fait le point sur les panels séries à ne pas louper.

Mercredi 17 juillet 2019

18h00-22h00 – Warner Bros. Preview Night, Ballroom 20
Warner Bros présentera ses nouvelles séries Batwoman, Pennyworth et Prodigal Son. Le studio présentera également un épisode inédit de Teen Titans Go! et sa nouvelle série d’animation Harley Quinn.

Jeudi 18 juillet 2019

11h15 – Van Helsing, Indigo Ballroom
Q&A avec Kelly Overton, Jonathan Scarfe, Christopher Heyerdahl, Tricia Helfer, Neal McDonough, Aleks Paunovic, Jennifer Cheon Garcia, Keeya King et Nicole Munoz.

12h30 – The Order, Indigo Ballroom
Q&A avec Jake Manley, Sarah Grey, Adam DiMarco, Devery Jacobs, Thomas Elms, Louriza Tronco, Katharine Isabelle et du créateur de la série Dennis Heaton.

12h45 – Evil, Ballroom 20
Q&A avec Katja Herbers, Mike Colter, Aasif Mandvi, Michael Emerson, Robert King et Michelle King.

13h00 – Stargate Command Celebrates Stargate Atlantis 15th Anniversary, Room 7AB

13h45 – SpongeBob’s Big Birthday Blowout!, Room 6A
Q&A avec de Tom Kenny, Bill Fagerbakke, Rodger Bumpass, Carolyn Lawrence, Mr. Lawrence et Clancy Brown.

13h45 – Undone, Indigo Ballroom

14h00 – Nancy Drew, Ballroom 20
Q&A avec Kennedy McMann, Leah Lewis, Maddison Jaizani, Alex Saxon, Tunji Kasim, Noga Landau, Melinda Hsu-Taylor et Stephanie Savage

15h00 – Emergence, Indigo Ballroom
Q&A avec Allison Tolman, Donald Faison, Clancy Brown, Alexa Swinton, Owain Yeoman, Ashley Aufderheide, Robert Bailey Jr., Zabryna Guevara, Michele Fazekas et Tara Butters

15h00 – Farscape: The Official 20th Anniversary
Q&A avec Ben Browder, Claudia Black, Gigi Edgley, Brian Henson et Rockne S. O’Bannon.

15h15 – Teen Titans GO!, Room 6DE
Diffusion d’un épisode et Q&A avec certains comédiens de doublage.

15h30 – Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D., Hall H
Q&A avec Clark Gregg, Ming-Na Wen, Chloe Bennet, Elizabeth Henstridge, Iain De Caestecker, Henry Simmons, Natalia Cordova-Buckley, Jeff Ward, Maurissa Tancharoen, Jed Whedon, Jeff Bell et Jeph Loeb.

16h00 – To Shell and Back: TMNT Creator Panel, Neil Morgan Auditorium
Q&A avec Andy Suriano, Ant Ward, Ciro Nieli et Kevin Eastman.

16h15 – Stumptown, Indigo Ballroom
Q&A avec Cobie Smulders, Jake Johnson, Michael Ealy, Camryn Manheim, Tantoo Cardinal, Cole Sibus, Adrian Martinez, Jason Richman et Greg Rucka.

16h45 – Cobra Kai, Indigo Ballroom

16h45 – His Dark Materials, Hall H
Q&A avec James McAvoy, Dafne Keen, Lin-Manuel Miranda et Ruth Wilson.

16h45 – Home Movies 20th Anniversary Reunion, Room 6BCF
Q&A avec Loren Bouchard, Brendon Small, H. Jon Benjamin et Melissa Galsky.

17h30 – Superstore, Indigo Ballroom
Q&A avec America Ferrera, Ben Feldman, Mark McKinney, Lauren Ash, Colton Dunn, Nico Santos, Nichole Bloom et Kaliko Kauahi.

18h45 – Crank Yankers, Indigo Ballroom

Vendredi 19 juillet 2019

10h00 – Warner Archive Celebrates V: The Original Mini-Series
Q&A avec Kenneth Johnson et Marc Singer.

10h15 – She-Ra and the Princesses of Power, Room 6BCF
Q&A avec Aimee Carrero, Karen Fukuhara, Marcus Scribner et Lauren Ash.

11h00 – Bless The Harts, Indigo Ballroom
Sneak Peek de la nouvelle série d’animation de la FOX en présence de Emily Spivey, Phil Lord et Chris Miller.

11h30 – Veronica Mars, Ballroom 20
Diffusion du premier épisode de la saison 4 et Q&A

11h45 – DuckTales, Room 6A
Q&A avec Ben Schwartz, Bobby Moynihan, Kate Micucci, Paget Brewster, Matt Youngberg et Francisco Angones.

12h00 – Fear the Walking Dead, Hall H
Q&A avec Lennie James, Alycia Debnam-Carey, Danay Garcia, Maggie Grace, Jenna Elfman, Alexa Nisenson, Austin Amelio, Ruben Blades, Karen David, Scott M. Gimple, Andrew Chambliss, Ian Goldberg, Robert Kirkman, Dave Alpert, Gale Anne Hurd, Greg Nicotero et Michael Satrazemis.

12h00 – Robot Chicken, Indigo Ballroom
Q&A avec Matthew Senreich, Douglas Goldstein, Tom Root, Breckin Meyer et Tom Sheppard.

12h30 – DC Super Hero Girls, Room 6DE
Diffusion d’un épisode et Q&A

13h00 – Rick and Morty, Indigo Ballroom
Q&A avec Dan Harmon, Justin Roiland, Spencer Grammer, Sarah Chalke et Chris Parnell.

13h00 – Steven Universe, Ballroom 20
Q&A avec Shelby Rabara, Estelle, Michaela Dietz, Deedee Magno Hall et Rebecca Sugar + diffusion du trailer pour le film Steven Universe.

13h00 – The Walking Dead, Hall H
Q&A avec Norman Reedus, Melissa McBride, Danai Gurira, Ryan Hurst, Jeffrey Dean Morgan, Avi Nash, Nadia Hilker, Eleanor Matsuura, Cailey Fleming, Scott M. Gimple, Angela Kang, Robert Kirkman, Dave Alpert, Gale Anne Hurd et Greg Nicotero.

14h00 – Genndy Tartakovsky’s Primal, Indigo Ballroom
Panel avec Genndy Tartakovsky, Scott Wills et Tyler Bates.

14h15 – The Witcher, Hall H
Q&A avec Henry Cavill, Anya Cholatra, Freya Allan et Lauren Schmidt Hissrich.

15h00 – Solar Opposites, Indigo Ballroom
Sneak Peek de la série animée de Hulu en compagnie de Justin Roiland, Sean Giambron, Mary Mack, Mike McMahan et Josh Bycel.

15h15 – Legacies, Room 6BCF
Diffusion d’un teaser et Q&A

15h30 – The Boys, Ballroom 20
Q&A avec Karl Urban, Jack Quaid, Antony Starr, Erin Moriarty, Jessie T. Usher, Laz Alonso, Chace Crawford, Tomer Capon, Karen Fukuhara, Elisabeth Shue, Seth Rogen et Eric Kripke.

15h30 – The Dark Crystal: Age of Resistance, Hall H
Présentation d’un sneak peek de la série Netflix

16h00 – Bob’s Burgers, Indigo Ballroom
Q&A en compagnie de Loren Bouchard, Nora Smith, H. Jon Benjamin, Dan Mintz, John Roberts, Kristen Schaal, Larry Murphy et Megan Mullally.

16h30 – Pennyworth, Room 6BCF
Q&A et vidéo de présentation de la série

16h45 – Carnival Row, Ballroom 20
Q&A avec Orlando Bloom, Cara Delevingne, David Gyasi, Tamzin Merchant, Travis Beacham, Marc Guggenheim.

16h45 – The Terror: Infamy, Room 6A
Q&A avec Derek Mio, George Takei, Kiki Sukezane, Cristina Rodlo, Alexander Woo et Max Borenstein.

17h00 – Archer, Indigo Ballroom
Q&A avec H. Jon Benjamin, Aisha Tyler, Jessica Walter, Chris Parnell, Judy Greer, Amber Nash et Lucky Yates.

17h30 – Game of Thrones, Hall H
Q&A avec Nikolaj Coster-Waldau, Maisie Williams, Isaac Hempstead Wright, Liam Cunningham, Conleth Hill, John Bradley, Jacob Anderson.

17h30 – What Just Happened??! With Fred Savage, Room 6DE

17h45 – Creepshow, Room 6BCF
Panel avec Greg Nicotero, Joe Hill, Adrienne Barbeau et d’autres membres du casting

18h00 – The Rook, Room 6A
Q&A avec Olivia Munn, Joely Richardson et Emma Greenwell.

18h00 – The Rookie, Horton Grand Theatre
Q&A avec Nathan Fillion et Alexi Hawley.

18h45 – neXt, Room 6DE
Panel avec Manny Coto, John Requa, Glenn Ficarra, Fernanda Andrade, Michael Mosley, Jason Butler Harner et Eve Harlow.

19h00 – Preacher, Hall H
Q&A avec Seth Rogen, Dominic Cooper, Ruth Negga, Graham McTavish et Mark Harelik.

19h00 – What We Left Behind: Star Trek: DS9, Room 32AB
Q&A avec Ira Steven Behr, David Zappone, Andrew Robinson, Aron Eisenberg et Penny Johnson Jerald.

19h15 – Pandora – Room 6A
Q&A avec Priscilla Quintana, Oliver Dench, John Harlan Kim, Johann Urb, Mark A. Altman Thomas P. Vitale.

20h00 – Rooster Teeth, Room 6DE

21h15 – Dr. Horrible’s Sing Along Blog and Karaoke Party, Room 6DE

Samedi 20 juillet 2019

10h30 – Batwoman, Ballroom 20
Diffusion de l’épisode pilote puis séance de Q&A.

11h30 – Enter the Star Trek Universe, Hall H
Trois panels seront proposés. Le premier concernera Star Trek: Discovery avec Sonequa Martin-Green, Alex Kurtzman, Michelle Paradise et Heather Kadin. Le second panel permettra de voir des images exclusives de la future série d’animation Star Trek: Lower Decks. Un Q&A avec le créateur Mike McMahan et des invités surprises aura également lieu. Le dernier panel abordera la série Star Trek: Picard à travers un Q&A avec Sir Patrick Stewart, Alison Pill, Michelle Hurd, Evan Evagora, Isa Briones, Santiago Cabrera, Harry Treadaway, Michael Chabon, Alex Kurtzman, Akiva Goldsman et Heather Kadin.

12h00 – The Simpsons, Ballroom 20
Panel avec Matt Groening, Al Jean, Mike B Anderson, Stephanie Gillis et Yeardley Smith.

12h00 – The Good Place, Indigo Ballroom
Q&A avec Ted Danson, Kristen Bell, William Jackson Harper, D’Arcy Carden, Manny Jacinto, Michael Schur et Drew Goddard.

13h00 – American Dad! & Family Guy, Ballroom 20

13h00 – The Expanse, Indigo Ballroom
Q&A avec Steven Strait, Wes Chatham, Shohreh Aghdashloo, Frankie Adams, Cas Anvar et Dominique Tipper.

13h15 – Westworld, 1:15 p.m, Hall H
Q&A avec Aaron Paul, Evan Rachel Wood, Ed Harris, Thandie Newton, Jeffrey Wright, Tessa Thompson, Jonathan Nolan et Lisa Joy.

14h00 – Impulse, Indigo Ballroom
Panel avec Maddie Hanson, Daniel Maslany, Sarah Desjardins, Enuka Okuma et Lauren LeFranc.

14h30 – The Orville, Ballroom 20
Panel avec Seth MacFarlane, Adrianne Palicki, Penny Johnson Jerald, Scott Grimes, Peter Macon, Jessica Szohr, J Lee, Mark Jackson, Chad L. Coleman, David A. Goodman, Jon Cassar et Brannon Braga.

14h45 – Sesame Street‘s 50th Anniversary Panel
En présence de Sonia Manzano, Matt Vogel, Eric Jacobson, Ryan Dillon et Dr. Rosemarie Truglio.

15h00 – Snowpiercer, Indigo Ballroom
Q&A avec Jennifer Connelly, Daveed Diggs, Alison Wright, Mickey Sumner, Lena Hall et Steven Ogg.

15h30 – Arrow, Ballroom 20
Q&A et vidéo de présentation.

16h00 – Ripley’s Believe It or Not!, Indigo Ballroom

16h15 – Supergirl, Ballroom 20
Q&A et vidéo de présentation.

16h15 – The Man in the High Castle, Room 6A
Q&A avec Rufus Sewell, Joel de la Fuente, Jason O’Mara, Chelah Horsdal et Frances Turner.

17h00 – Black Lightning, Indigo Ballroom
Q&A et vidéo de présentation.

17h00 – Wynonna Earp, Indigo Ballroom

17h30 – NOS4A2, Room 6A
Q&A avec Zachary Quinto, Ashleigh Cummings, Jami O’Brien et Joe Hill.

17h45 – The Flash, Ballroom 20
Q&A et vidéo de présentation.

18h00 The Magicians, Indigo Ballroom
Panel avec Stella Maeve, Olivia Taylor Dudley, Hale Appleman, Arjun Gupta, Summer Bishil, Rick Worthy, Jade Tailor, Brittany Curran, Trevor Einhorn, Sera Gamble, John McNamara et Henry Alonso Myers.

18h30 – What We Do in the Shadows, Room 6BCF
Q&A avec Matt Berry, Kayvan Novak, Natasia Demetriou, Harvey Guillén et Mark Proksch.

19h00 – DC Universe Sneak Previews, Indigo Ballroom
Présentation de Titans, Doom Patrol, la série d’animation Harley Quinn et la seconde partie de Young Justice: Outsiders.

19h45 – Brooklyn Nine-Nine, Room 6BCF
Q&A avec Andy Samberg, Terry Crews, Melissa Fumero, Joe Lo Truglio, Dirk Blocker, Joel McKinnon Miller, Dan Goor et Luke Del Tredici.

Dimanche 21 juillet 2019

10h30 – Supernatural, Hall H
Q&A avec Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins, Alexander Calvert, Robert Singer, Andrew Dabb, Eugenie Ross-Leming, Brad Buckner et Robert Berens.

11h45 – Riverdale, Hall H
Q&A et vidéo de présentation.

13h00 – Ghost Adventures, Room 7AB
Panel avec Zak Bagans, Billy Tolley, Jay Wasley et Aaron Goodwin.

13h00 – Mayans M.C., Hall H
Q&A avec JD Pardo, Clayton Cardenas, Edward James Olmos, Sarah Bolger, Michael Irby, Antonio Jaramillo, Raoul Max Trujillo, Richard Cabral, Danny Pino, Emilio Rivera, Frankie Loyal, Joseph Lucero, Vincent Rocco Vargas et Kurt Sutter.

15h00 – Buffy Musical Episode: “Once More with Feeling”, Room 6DE

Publié le 15 juillet 2019 par - Dernière mise à jour le 8 août 2019

Cet article parle de...

Articles Actus récents

Game of Thrones : 8 acteurs présents à Paris ce week-end pour la convention All Men Must Die 2
Charmed : Rose McGowan vient à la rencontre de ses fans à Paris Manga & Sci-Fi Show 28
Comic Con Paris 2019 : Amy Acker vient fêter les 20 ans d’Angel en France
Bérengère Cournut, Prix du Roman Fnac 2019
Le Prix littéraire Le Monde pour Cécile Coulon

Articles Actus populaires

A vos commentaires

Retrouvez tous les produits dérivés de vos films et séries préféré(e)s sur notre boutique »